Джонсон: Франция не верила, что будет война, а Германия считала, что Киеву лучше сдаться

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон Фото: MARCO BERTORELLO/AFP

В феврале руководство Франции не верило, что Россия начнет полномасштабную войну против Украины, а руководство Германии считало, что если это произойдет, то Киеву лучше сдаться. Об этом заявил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью телеканалу CNN Portugal, говоря о взгляде тогдашних союзников Украины на перспективы войны.

"Мы могли видеть, как накапливаются тактические группы российских батальонов, но у разных стран были очень разные точки зрения", - объяснил бывший премьер-министр Великобритании.

"Германия в какой-то момент считала, что если это произойдет, что станет катастрофой, то лучше побыстрее со всем закончить, а Украине - сдаться", - сказал Джонсон.

Бывший глава британского правительства отметил, что власти Франции "до самого последнего момента отрицали" вероятность начала вооруженного конфликта.

Джонсон также раскритиковал итальянское правительство. Его премьер-министром в то время был Марио Драги.

В какой-то момент Италия заявила, что просто не может поддержать позицию других стран из-за их зависимости от российских углеводородов, заявил бывший премьер-министр Великобритании.

Он указал, что российский лидер почти убедил себя в том, что из-за воображаемого "единства" России и Украины "дула российских танков будут украшены цветами".

"Разрушенные города, десятки тысяч невинных мирных жителей убиты без разбора в зверских бомбардировках. Удары по школам, детским садам и больницам. Везде, откуда войска Путина оттесняются, мы видим свидетельства его военных преступлений: систематическое насилие, комнаты пыток, мины и ловушки, призванные искалечить тех мирных жителей, которые их найдут", - сказал Джонсон.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх