Главное за 2 декабря ⟩ Эпопея с "Дождем", инновационные знаки на шоссе и подпольное производство "электронок" в Риге

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Подпольное производство электронных сигарет в Риге
Подпольное производство электронных сигарет в Риге Фото: Valsts policija

Вот и подходит к концу рабочая неделя, впереди долгожданные выходные! Продолжается чемпионат мира по футболу, Россия продолжает нести смерть в Украине, а телеканал "Дождь" попал в Латвии в очень серьезный скандал, который может завершиться даже закрытием канала. Рассказываем о самом главном за пятницу, 2 декабря.

Новости Латвии:

Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) оштрафовал телеканал "Дождь" на 10 000 евро, о чем сообщил председатель совета Иварс Аболиньш в Twitter. И это оказалось далеко не единственной проблемой телеканала.

В этом году наибольшее количество случаев легионеллеза зарегистрировано в Рижском регионе - 189, или 85,3% общего числа, говорится в отчете Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) о легионеллезе за 2022 год.

В Риге в месте незаконного производства электронных сигарет конфискованы товары стоимостью в 1,8 млн евро, сообщила Государственная полиция. 26 ноября полицейские в Риге провели семь обысках в помещениях, принадлежащих некому магазину и по месту жительства людей. Во время обыска полицейские конфисковали более 38 000 одноразовых электронных сигарет.

Декларация правительства, которую разрабатывают партии будущей коалиции - "Объединенный список", "Новое Единство" и Национальное объединение, может быть готова на следующей неделе, сообщил председатель парламентской фракции "Объединенного списка" Эдгар Таварс в разговор с агентством LETA.

С четверга на Видземском шоссе (A2) начали работать электронные дорожные знаки, сообщили в Latvijas valsts ceļi (LVC).

В Латвии второй в Европе показатель заболевания ВИЧ. В прошлом году в Латвии было зарегистрировано более 200 новых случаев ВИЧ. Причинами по-прежнему являются как невежество о рисках инфицирования, так и страх от осуждения общества. Это способствует тому, что люди не начинают процесс лечения и становятся угрозой для других, сообщает программа Латвийского телевидения Dienas ziņas.

За рубежом:

"Нам плевать на вашу резолюцию", - таков был главный посыл кремлевских пропагандистов на прошлой неделе по поводу принятой 23 ноября Европарламентом резолюции, объявляющей Россию государством, поддерживающим терроризм. В то же время эта резолюция болезненна для России, учитывая ее психологическое воздействие на общество. Поэтому все выходные идеологические "соловьи" неустанно рассказывали, почему Россию нельзя считать террористическим государством и почему реальным носителем терроризма является Украина и коллективный Запад.

Глава граничащего с Эстонией российского региона обещает отправить на пункты пропуска автобусы за теми, кто решится на переезд в Псковскую область. Бесплатный проезд до Пскова обещан тем, кто поедет семьями, пишет Rus.Postimees.

В пятницу пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента США Джо Байдена о необходимых для мирных переговоров условиях. Он указал, что война в Украине будет продолжена.

На Приморском крае России упал реактивный истребитель МиГ-31, сообщают новостные агентства, ссылаясь на чрезвычайные службы.

В начале ноября российские войска в Украине покинули Херсон. Через несколько дней после этого события в интернете появилось видео с дрона, который обследовал ранее оккупированные территории. На нем видна машина разведки и управления огнем артиллерии 1B119 Rheostat, брошенная на поле боя.

Президент США Джо Байден впервые после вторжения России в Украину 24 февраля заявил, что готов поговорить с Владимиром Путиным, если он действительно хочет прекратить войну.

Сборные Португалии и Южной Кореи вышли в плей-офф чемпионата мира по футболу в Катаре. В матче третьего тура группового этапа чемпионата мира по футболу сборная Южной Кореи обыграла команду Португалии со счётом 2:1.

Интересное чтиво:

Актер Алексей Панин собственной персоной заглянул на шоу Limon LIVE в четверг вечером, его встречала вся редакция и угощала традиционным итальянским напитком Limoncello. "21 день не пил и не курил, но сегодня ровно в полночь в таллиннском отеле развязался. Впервые летел к вам трезвым", - сказал наш испанский гость, который не собирается возвращаться в Россию. Причина этого решения не только в Путине и российской власти. Это не единственное заявление, которое актер Панин сделал в шоу.

В 80-е годы XX века по всей Латвии с удивительной виртуозностью вскрывали и опустошали сейфы. Преступники действовали настолько нетипично, что начало казаться, что в кражах есть элементы мистики. Милиция была бессильна перед интеллектуальным "чистильщиком" сейфов, добычей которого стало более 60 тысяч рублей. Кем он был - коллекционером банкнот или чокнутым гением?

Если вдруг ленты ваших социальных сетей заполонили какие-то рисованные портреты друзей и знакомых, то не удивляйтесь - это тренд.

Pantone по традиции объявил главный цвет грядущего - 2023 - года. Оттенок впервые в истории института определялся в два этапа: после того, как цвет выбрали эксперты Pantone, его обработал искусственный интеллект.

Чемпионат мира по футболу в самом разгаре, но, похоже, уже определилась самая горячая болельщица турнира в Катаре. Все мировые СМИ трубят о хорватской девушке по имени Ивана Кнолль. Давайте с ней познакомимся поближе.

Заключительные матчи в группе "Е" на чемпионате мира по футболу были переполнены интригой. Всего несколько сантиметров, а может даже миллиметров решили судьбу сборных Японии и Германии.

В холодное время года организму человека, живущего в наших широтах необходима особая защита и дополнительная энергия. Их можно получить, сбалансировав свой рацион и обеспечив себя правильным "топливом".

Генриетта Лакс - одна из легенд современной медицины. Она умерла, не зная, что приняла участие в исследовании, которое оказалось важным для всего человечества. Благодаря ее клеткам, жизни и здоровье миллионов людей по всему миру были спасены.

Лидер петербургской оппозиции, бывший депутат Законодательного Собрания "северной столицы" РФ Максим Резник посетил Таллинн. После митинга у стен российского посольства соратник Алексея Навального и других политических заключенных Путина ответил на вопросы Rus.Postimees о русских в странах Балтии, брожении в путинских элитах и перспективах смены власти в РФ.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх