Невероятно! Бразилия вылетела с ЧМ после поражения от Хорватии

Футболисты сборной Хорватии
Футболисты сборной Хорватии Фото: Reuters/ScanPix

Сборная Хорватии обыграла команду Бразилии в матче 1/4 финала чемпионата мира-2022 по футболу в Катаре.

Матч прошёл на стадионе "Эдьюкейшн Сити" в Эр-Райяне. Основное время закончилось со счётом 0:0. В дополнительное команды обменялись голами - 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались хорваты - 4:2.

За 90 минут хорваты не нанесли ни одного удара в створ ворот, а бразильцы имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, но из-за отменной игры голкипера Доминика Ливаковича так и не сумели реализовать свои шансы.

В первом тайме дополнительного времени у хорватов была отличная возможность открыть счёт, когда Бруно Петкович обыграл двоих бразильцев и покатил Марцело Брозовичу, который попытался пробить на силу, но отправил мяч намного выше цели.

Счёт на 106-й минуте открыл Неймар, который блестяще дважды подряд у чужой штрафной сыграл в стеночку с партнёрами по команде, после чего вышел один на один, обошёл Ливаковича и пробил под перекладину.

Отметим, что Неймар повторил рекорд Пеле по голам за сборную Бразилии. Мяч в ворота сборной Хорватии стал для Неймара 77-м за национальную команду, столько же у Пеле. Форвард "ПСЖ" достиг этой отметки за 124 матча, Пеле - за 92.

Казалось, что до конца игры счёт уже не изменится, но на 117-й минуте Мислав Оршич на скорости прорвался в чужую штрафную с левого фланга атаки, сделал передачу низом в центр на линию чужой штрафной и Петкович сравнял счёт точным ударом в угол ворот.

В серии послематчевых пенальти футболисты Хорватии оказались точнее - 4:2. Родриго не смог переиграть Ливаковича, а Маркиньос пробил в штангу.

Бразилия вылетела в 1/4 финала на 4 из 5 последних чемпионатах мира. Лишь на домашнем ЧМ-2014 удалось выйти в полуфинал.

Сборная Хорватии в полуфинале чемпионата мира встретится с победителем пары Аргентина - Нидерланды, чей матч также состоится сегодня, 9 декабря. Стартовый свисток прозвучит в 21:00.