Почему Месси козёл?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лионель Месси
Лионель Месси Фото: AP/Scanpix

Те, кто проводит время в разных футбольных пабликах, давно заметили, что аргентинца Лионеля Месси называют "козлом". Тех, кто не знаком с подоплёкой этой истории, подобное сравнение вводит в недоумение. Объясняем!

Столь необычное прозвище аргентинец получил, ещё выступая за каталонскую "Барселону". Ответ кроется в английском варианте написания слова "козёл" - goat.

Действительно, goat в переводе с английского на русский язык означает "козёл". Но, оказывается, это просто-напросто аббревиатура, которой обозначают крутость Лео Месси. И ничего оскорбительного в этом вовсе нет.

Рогатое животное - это символ спортивного величия.

Смотрите сами:

  • G - Greatest (величайший)
  • O - Of (на)
  • A - All (все)
  • T - Time (времена)

В 2018 году Месси снялся в фотосете для журнала Paper. Фотограф Педро Беральдо изобразил его в окружении коз.

В 2019 году Twitter "Барселоны" напомнил всем, что Месси - G.O.A.T., выложив фамилию форварда с помощью эмодзи из козлов. И это понравилось футбольным фанатам.

На самом деле Месси не первый, кого так называют. Первое широко известное упоминание сокращения G.O.A.T. случилось в сентябре 1992 года, именно тогда супруга легендарного боксёра Мухаммеда Али зарегистрировала фирму G.O.A.T. Inc (полное юридическое название - Greatest of All Time Incorporated).

Популяризации акронима способствовала и рэп-культура. Так, в 1993 году хип-хоп-трио De La Soul в своей песне Lovely How I Let My Mind Float использовало goat в значении "великий". А в 2000 году известнейший репер LL Cool J и вовсе назвал свой трек The G.O.A.T., также окрестив себя величайшим.

Слово GOAT в 2018 году было внесено в американский словарь английского языка Мэрриам-Вебстера как раз в значении "величайший на все времена".

В 2019 году Twitter провёл исследование относительно того, кого чаще всего называли G.O.A.T. в соцсети. В числе "козлов" свыше 100 тысяч твитов оказались Том Брэди, Леброн Джеймс, Тайгер Вудс, Шон Уайт, Лионель Месси и Криштиану Роналду.

Так что для англоязычных болельщиков "козёл" уже давно не воспринимается с негативной точки зрения. Получить такое прозвище - большая честь.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх