Сборная Франции обыграла Англию и вышла в полуфинал чемпионата мира

Футболисты сборной Франции
Футболисты сборной Франции Фото: Reuters/ScanPix

Сборная Франции победила команду Англии в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу в Катаре.

Матч проходил в катарском Эль-Хауре и завершился со счётом 2:1 в пользу сборной Франции.

Французы открыли счёт на 17-й минуте - дальним ударом из-за пределов штрафной соперника отметился Орельен Тчуамени, которому ассистировал Антуан Гризманн.

На 54-й минуте капитан английской сборной Гарри Кейн реализовал пенальти и сравнял счёт. Этот гол стал для Кейна 53-м в составе национальной сборной и он сравнялся с Уйном Руни, у которого столько же мячей за сборную Англии.

На 78-й минуте действующие чемпионы мира вновь вышли вперёд благодаря точному удару Оливье Жиру, которому вновь ассистировал Гризманн. Этот гол стал для Жиру четвёртым на мундиале в Катаре. Больше только у Килиана Мбаппе (5, Франция), столько же – у Лионеля Месси (Аргентина).

Спустя 6 минут у англичан был шанс перевести матч в дополнительное время, когда главный арбитр встречи после подсказки VAR назначил второй пенальти в ворота французов. К мячу снова подошёл Кейн, но он не сумел оформить дубль, пробив выше ворот.

Отметим также вратаря Уго Льориса, который побил рекорд по выступлениям за сборную Франции. Это был его 143-й матч за национальную команду. Предыдущий рекорд (142 матча) принадлежал Лилиану Тюраму.

Англичане продолжили свою грустную традицию - команда не может победить на топ-турнирах уже 56 лет. Единственная победа в истории - на ЧМ-1966.

Сборная Франции в полуфинале чемпионата мира сыграет с Марокко. Игра состоится 14 декабря.