Месси поднял кубок мира в странной мантии. Что это за одежда?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лионель Месси
Лионель Месси Фото: AFP/SCANPIX

На церемонии награждения победителей чемпионата мира по футболу многие заметили, что нападающий сборной Аргентины Лионель Месси поднял трофей в какой-то мантии. Что это была за одежда?

Как только Месси получил медаль, на него надели тёмную накидку, которую заготовил и накинул футболисту на плечи эмир Катара Тамим ибн Хамад Аль-Тани. Сначала Месси выглядел озадаченным, но затем взял трофей и натправился, чтобы поднять его вместе со своими товарищами по команде.

Эта традиционная арабская накидка называется "бишт". Для представителей арабского мира бишт - это особая одежда и является таким же олицетворением статуса, как на Западе смокинг и чёрный галстук. Её надевают только по большим праздникам - во время приёмов, торжеств и, например, на свадебные церемонии.

Бишт бывает чёрный или коричневый. Иногда он расшит золотом, что означает принадлежность человека к знатному роду. Делают его из верблюжьей или козьей шерсти, которая потом ложится в основу ткани.

Сборная Аргентины в третий раз в истории выиграла чемпионат мира по футболу. До этого они выигрывали мундиаль в 1978 и 1986 годах.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх