Рижская дума отказывается от мяса, крестьяне возмущены: что происходит? (11)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мэр Риги Мартиньш Стакис
Мэр Риги Мартиньш Стакис Фото: Lauma Vītola/LETA

Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (LOSP) направил в Рижскую думу открытое письмо, в котором выразил возражение против принятого мэром Риги Мартиньшем Стакисом решения обязать Рижскую центральную администрацию в январе 2023 года отказаться от мясных продуктов в рамках кампании "Не ешьте земной шар" (Neapēd zemeslodi), сообщили в LOSP.

"Пока крестьяне продолжают внедрять в свою работу настоящие "зеленые" решения, совершенствуя и развивая свои фермы, глава Рижской думы занимается абсурдным, оторванным от реальной жизни популизмом - не только отказываясь от мяса и других продуктов местных производителей, но и ложно оправдывая это "экологичностью", заодно бросая тень на латышскую традиционную кухню, особенно во время праздников", - сказал председатель правления LOSP Гунтис Гутманис.

В открытом письме LOSP просит Стакиса предоставить информацию о покупках, совершенных в период текущего созыва Рижской думы, которые были совершены в связи с приобретением продуктов питания, с указанием точной суммы, в скольких закупках использовались льготы, предоставляемые "Зелеными госзакупками" (ZPI).

Запрашиваются сведения как о закупках, произведенных Рижской думой, так и об учреждениях, находящихся в ведении Рижской думы, в том числе дошкольных образовательных учреждениях, начальных школах, пансионах и пр., которые закупают или предоставляют услуги питания.

LOSP указывает, что у крестьян есть обоснованные сомнения в желании и способности Рижской думы применять ZPI, которые, по сути, дают все возможности как думе, так и поднадзорным учреждениям стать "зеленее".

"ZPI должны быть в повседневной работе каждого гос- и муниципального учреждения как обязанность, а не возможность", - подчеркивает заместитель председателя LOSP Янис Ирбе.

Комментарий Мартиньша Стакиса

Высказанные LOSP опасения по поводу отказа Рижской думы от местных продуктов - необоснованны, заявил журналистам мэр Риги Мартиньш Стакис.

По его словам, принятое Ригой решение присоединиться к акции "Не ешьте земной шар" означает, что

в январе в организованных Рижской центральной администрацией мероприятиях, например приемах иностранных делегаций или на конференциях, будут обеспечены вегетарианские закуски.

В свою очередь, что касается питания в муниципальных образовательных учреждениях - здесь ничего не поменяется.

"Это будут два-три мероприятия в месяц, на которых нужны закуски. Более того, речь идет об отказе от продуктов животного происхождения, а не от местных продуктов," - сказал Стакис.

По мнению мэра Риги, сообщение LOSP свидетельствует о недоразумении.

Как выяснило агентство LETA, договор об оказании услуг питания у центральной администрации думы заключен с предприятием Pētertornis, которое хозяйничает в ресторане Pētergailis. Общая максимальная сумма договора - 20 000 евро. Он заключен на основе публичной закупки и в силе до 26 сентября 2023 года.

Акция "Не ешьте земной шар"

В январе стартует шестой ежегодный экологический вызов "Не ешьте земной шар", в котором примет участие и Рижская дума.

"Рига взяла курс на климатическую нейтральность, поэтому я присоединился к вызову. Центральная администрация Рижской думы, чтобы популяризировать защиту окружающей среды, на своих мероприятиях в январе будет предлагать только вегетарианские блюда", - сообщил ранее Стакис.

LOSP - ассоциация, объединяющая неправительственные организации национальных производителей и переработчиков государственного масштаба, охватывающая всю территорию Латвии и все секторы производства. Организация формирует единое мнение фермеров для защиты интересов производителей и дальнейших переговоров с органами госуправления, а также другими партнерами по сотрудничеству.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх