Умер легендарный футболист Пеле

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пеле.
Пеле. Фото: Benoit Tessier

Легендарный бразильский футболист Пеле скончался в возрасте 82 лет, передает Associated Press.

У спортсмена был диагностирован рак толстой кишки. С ним футболист боролся с 2021 года. 26 декабря 2022 года бизнесмен и спортивный менеджер Фрэнк Халид написал в Twitter, что Пеле попрощался с родственниками и друзьями. Его семья рассказала, что состояние Пеле продолжило ухудшаться.

Пеле скончался в клинике имени Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу.

Свою профессиональную карьеру он начал в 1956 году. Следующие 18 лет Пеле провёл в рядах бразильского футбольного гиганта "Сантос", а в конце карьеры (1975-1977) выступал за американский "Нью-Йорк Космос".

В течение карьеры Пеле выиграл три чемпионата мира (1958, 1962, 1970). Повторить это достижение не удалось ещё ни одному футболисту. Он был признан лучшим футболистом XX века по версии футбольной комиссии ФИФА, World Soccer и France Football, а также лучшим спортсменом XX века по версии МОК.

За сборную Бразилии Пеле забил 77 голов в 92 играх (с 1957 по 1971 год). Его рекорд продержался более 50 лет и только недавно был повторён Неймаром.

Помимо спорта, Пеле занимался общественной деятельностью, боролся за экологию и улучшение жизни нуждающихся. На родине он стал национальным героем, а в мире - спортивным кумиром для миллионов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх