LTV: готовятся более строгие требования к зимней резине (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Замена шины в автосервисе
Замена шины в автосервисе Фото: Shutterstock

Возможно, уже следующей зимой многим придется купить новые шины. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) начала дискуссию о новых, более строгих требованиях к зимней резине, сообщает программа Dienas ziņas.

В настоящее время для экономичности и простоты часть автоводителей в Латвии используют шины, промаркированные обозначением M+S. От английских слов mud и snow - "грязь" и "снег", в Латвии их обычно называют "всесезонными" шинами, что не совсем точно.

Именно на эти шины могут повлиять намеченные изменения, так как эксперты CSDD вспомнили высказывание "Что полезно для всего, не годится ничему". Это подтвердил руководитель технического департамента CSDD Янис Лиепиньш:

"Если имеется только обозначение M+S, как оно было привычно до настоящего момента, в дальнейшем они могут не считаться зимними шинами".

Предполагается предусмотреть в законе, что зимними шинами считаются только те, которые промаркированы значком холма и снежинки. Это международно введенное обозначение свидетельствует о том, что шины прошли усиленные тесты и признаны подходящими для езды в условиях снега и льда.

Есть также шины, имеющие как обозначение М+S, так и гору со снежинкой. Они, скорее всего, тоже будут признаны годными. К тому же изменения не вступят в силу так быстро.

Подробнее в сюжете Dienas ziņas!

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх