Екабпилс: в городе на три дня закроют школы, правительство окажет финансовую поддержку

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наводнение в Екабпилсе: поездка по городу на "Амфибии"
Наводнение в Екабпилсе: поездка по городу на "Амфибии" Фото: Jānis Škapars/TVNET
  • Правительство окажет финансовую поддержку Екабпилсскому краю

Школы в Екабпилсе из-за наводнения будут закрыты на три дня, сообщил после заседания Совета по кризисному управлению руководитель Екабпилсского края Райвис Рагайнис.

Такое решение принято для того, чтобы уменьшить поток людей в городе и ограничить движение в затопленных районах.

Как ранее заявил Рагайнис, многие жители подверженных риску затопления районов Екабпилса эвакуировались, и дети, скорее всего, не взяли с собой учебники, когда покидали дома.

Правительство окажет финансовую поддержку пострадавшему от наводнения Екабпилсскому краю

Правительство окажет финансовую поддержку самоуправлению и жителям пострадавшего от наводнения Екабпилсского края, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания Совета по кризисному управлению.

Он отметил, что пока рано судить о масштабах причиненного наводнением ущерба, но, как только уровень воды стабилизируется, будут произведены расчеты, и правительство примет решение о размере необходимой финансовой помощи.

"Посмотрим, какие возможности поддержки есть у министерств и правительства, и примем решение о предоставлении финансовой помощи самоуправлению и населению", - сказал Кариньш.

В связи с наводнением в Екабпилсском крае премьер-министр Кришьянис Кариньш в воскресенье, 15 января, в 11:00 созвал заседание Совета по кризисному управлению, после которого состоялась пресс-конференция.

Видео: Пресс-конференция по ситуации в Екабпилсе 

На заседании была заслушана информация о текущей ситуации в Екабпилсском крае и отчеты оперативных служб о работе в пострадавших от наводнения районах. Также были рассмотрены варианты развития событий и обсуждалась необходимая помощь самоуправлению и населению.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, с утра субботы до 6 утра воскресенья, 15 января, уровень воды в Даугаве под Екабпилсом упал на 24 сантиметра. Однако он по-прежнему критически высок, превышая максимальный критерий в 8,4 метра на неполные 30 сантиметров.

Галерея: Наводнение в Екабпилсе

Самоуправление Екабпилсского края констатирует, что ситуация в городе по-прежнему опасная, но пока стабильная. Огромные площади затоплены, продолжается укрепление защитной дамбы.

Самоуправление призывает горожан серьезно отнестись к ситуации и по возможности эвакуироваться из районов города, которым грозит затопление. Городские власти призывают немедленно эвакуироваться жителей районов на левом и правом берегах Даугавы в черте города, а также из района между Ремберти и Пуньским поместьем.

Как подчеркивает самоуправление, неизвестно, как долго защитная дамба еще сможет сдерживать напор воды. "Когда она прорвется, масса воды и льда очень быстро хлынет в город, и эвакуация может стать невозможной. Поэтому эвакуация из районов города, которым грозит опасность, сейчас критически важна для жизни и безопасности людей", - подчеркнули в самоуправлении.

Наивысший уровень воды - 8,92 метра над нулевой отметкой - был достигнут на Екабпилсской наблюдательной станции в субботу около 9 утра. Это всего на пять сантиметров ниже рекорда весеннего паводка 1981 года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх