Фигурист Денис Васильев и пляжная волейболистка Тина Граудиня
Фигурист Денис Васильев и пляжная волейболистка Тина Граудиня Фото: LETA

Фигурист Денис Васильев и пляжная волейболистка Тина Граудиня на церемонии вручения премии Trīs zvaigžņu balvas в субботу, 14 января, были признаны лучшими спортсменами Латвии 2022 года.

Васильев получил эту награду впервые в своей карьере, а Граудиня была признана лучшей второй год подряд.

Васильев в прошлом году выиграл бронзовую медаль на чемпионате Европы, занял 13-е место на Олимпийских играх в Пекине и 13-е место на чемпионате мира. В ноябре фигурист завоевал свой первый приз в соревнованиях Grand Prix, выиграв серебро, и завершил 2022 год титулом чемпиона Латвии.

В свою очередь Граудиня в паре с Анастасией Самойловой завоевала золото чемпионата Европы, два вторых места на турнирах Международной федерации волейбола (FIVB) Elite 16 в Мексике и Франции, третье место на Кубке европейских наций Европейской конфедерации волейбола (CEV) и девятое место на чемпионате мира. Также в 2022 году Граудиня завоевала титул чемпионки в первом дивизионе Национальной ассоциации студенческого спорта США (NCAA).

Награда за лучшую спортивную команду года досталась мужской сборной Латвии по баскетболу, впервые прошедшей квалификацию на чемпионат мира, а награда за лучшую спортивную маленькую команду года досталась другой баскетбольной команде - национальной сборной Латвии по баскетболу 3x3.

Дрифт-пилот Кристап Блушс был признан спортсменом года в технических видах спорта, а пловчиха Зане Эмбректе получила награду паралимпийского спортсмена года. Лука Банки, главный тренер мужской сборной Латвии по баскетболу, стал спортивным тренером года.

Латвийский баскетбольный союз получил награду спортивной федерации года, а самоуправление Валмиерского края было признано самоуправлением года в спорте.

Тренер по лёгкой атлетике и адаптированному спорту Майя Укстиня получила награду за жизненный вклад в спорт, а тренер по лёгкой атлетике Валмиерской спортивной школы Райтис Равинскис стал молодёжным тренером года. Учитель физкультуры средней школы Гулбенского края Сармите Гобиня была выбрана в номинации "Учитель физкультуры года".

Награда спортивной семьи года досталась семье Гредзену-Шулцу из Валмиерского края.

Cпортивным журналистом года был признан Илмас Стуришка, работающий в Latvijas Avīze.

Всего награды были вручены в 14 номинациях, две из которых были новыми. Обладатели девяти наград определялись голосованием, в котором общий итог складывался из голосов болельщиков (50% результата), голосов не выдвинутых спортсменов спортивных организаций (25% результата) и голосов спортивных журналистов (25% от результата), а обладателей ещё пяти наград выбирало специальное жюри и оценщики.

В 2021 году лучшими спортсменами были признаны баскетболист 3x3 Карлис Паулс Ласманис и Тина Граудиня.