Флаг России запретили на Australian Open (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

Организаторы Открытого чемпионата Австралии по теннису запретили приносить флаги России и Беларуси после инцидента в первый день турнира, об этом сообщает агентство AP.

Напомним, в отличие от большинства видов спорта российским и белорусским спортсменам разрешено соревноваться в теннисе под нейтральными флагами. Также болельщикам в Австралии разрешили проносить на турнир российские и белорусские флаги при условии, что это не вызовет беспорядков.

Во время матча первого раунда Australian Open между россиянкой Камиллой Рахимовой и украинкой Катериной Байндль болельщики на трибунах вывесили российский флаг. Кроме того, один из них сидел в футболке Bosco и кепке "Россия", а другой - в футболке с написаю "Мать Россия" на английском. Это вызвало недовольство у украинских болельщиков, которые обратились к полиции и охране.

Инцидент осудили другие украинские теннисисты и посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко, который призвал участников турнира соблюдать "условия нейтральности".

Организаторы Australian Open позднее отметили, что изначально их политика заключалась в том, что фанаты могли приносить флаги, но им было запрещено размахивать ими, создавая помехи для других зрителей.

"Вчера у нас был инцидент, когда у корта был вывешен флаг. С сегодняшнего дня российский и белорусский флаги будут полностью запрещены на Открытом чемпионате Австралии. Это решение вступает в силу немедленно", - говорится в заявлении Федерации тенниса Австралии (Tennis Australia).

Australian Open пройдёт в Мельбурне с 16 по 29 января.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх