Депутаты Рижской думы повысили себе зарплату; у Стакиса - 6415 евро в месяц (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мэр Риги Мартиньш Стакис
Мэр Риги Мартиньш Стакис Фото: Edijs Pālens/LETA

Комитет по финансовым и административным делам Рижской думы сегодня поддержал поправки к постановлению "Об оплате труда в Рижской думе", которые предусматривают повышение зарплаты для избранных в самоуправление должностных лиц.

При принятии решения об увеличении зарплат депутаты не задали ни одного вопроса, и ни один депутат, в том числе депутаты оппозиции, не заявились на дебаты.

В связи с этим зарплата мэра Риги Мартиньша Стакиса в этом году увеличится в 1,7 раза по сравнению с нынешней.

В настоящее время месячная зарплата председателя Рижской думы составляет 3851 евро.

С учетом норм закона об оплате труда должностных лиц и работников государственных учреждений и самоуправлений зарплата мэра Риги составит 6415 евро в месяц.

Согласно нормативным актам, заработная плата мэра Риги может быть еще выше, поскольку она определяется путем применения коэффициента к базовой месячной заработной плате. На 2023 год базовая месячная зарплата установлена в размере 1137,46 евро, а максимальный коэффициент для расчета зарплаты мэра Риги составляет шесть. Дума не намерена применять максимум и установит коэффициент на уровне 5,64.

Заработная плата вице-мэра Риги увеличится в 1,6 раза - с 3386 евро до 5346 евро в месяц, председателей комитетов - с 2698 евро до 3469 евро, а их заместителей - с 2010 евро до 2559 евро в месяц.

Заработную плату депутатов Рижской думы планируется увеличить более чем на 600 евро - с 1270 до 1934 евро в месяц.

Общее влияние повышения зарплат на муниципальный бюджет составит 659 000 евро.

Как пояснил Стакис, принимая решение о размере вознаграждения, учитывалась определенная в стране иерархия зарплат - например, зарплата мэра Риги ниже зарплаты министра.

Мэр Риги пояснил, что зарплата должностных лиц запланирована меньше, чем могла бы быть. Однако учитывается и ситуация в целом в Латвии, поскольку зарплата мэра Риги не может быть ниже, чем у руководителей других самоуправлений.

Например, зарплата мэра Юрмалы составляет 5915 евро, Вентспилса - 5175 евро, Кекавы - 5119 евро, Елгавы - 4436 евро.

Увеличение зарплат необходимо также для того, чтобы можно было установить конкурентоспособное вознаграждение руководящим работникам Рижской думы - например, директорам департаментов, руководителям управлений и агентств. В целом в Рижском самоуправлении 60 ведущих сотрудников, которым не удается установить конкурентоспособное вознаграждение без превышения нынешних зарплат должностных лиц.

Мэр Риги подчеркнул, что больше всего средств использовано для увеличения зарплат работникам самоуправления.

Как сообщалось ранее, в результате принятой в прошлом году реформы вознаграждения в проекте государственного бюджета 2023 года, который еще предстоит рассмотреть в новом Сейме, дополнительно около трех миллионов евро направлено на повышение зарплат для политических должностей, сообщила телепередача Латвийского телевидения (LTV) De Facto.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх