Сейм хочет "разблокировать" приостановленный план развития Риги

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Заседание Сейма.
Заседание Сейма. Фото: Paula Čurkste/LETA

Сейм рассмотрит сегодня поправки к закону о сохранении и защите исторического центра Риги, которые позволят "разблокировать" приостановленный план развития столицы.

В закон планируется включить пункт, предусматривающий, что до вступления в силу локальной планировки исторического центра Риги и его защитной зоны, но не позднее 30 июня 2031 года, в историческом центре Риги применяется планировка центра Риги и его защитной зоны.

Предполагается, что закон вступит в силу сразу после его провозглашения.

Новый план развития Риги разрабатывался несколько лет, но при предыдущем правительстве был приостановлен министром охраны среды и регионального развития Артуром Томом Плешсом, что вызвало раскол в правящей коалиции Риги.

Главное возражение Плешса состояло в том, что с вступлением в силу новой территориальной планировки Риги возникнет ситуация, при которой исторический центр фактически останется без законного территориального плана.

Согласно решению Рижской думы на территории Риги одновременно действуют две не согласованные друг с другом территориальные планировки.

Со стороны оппонентов высказывались подозрения, что действия Плешса можно объяснить нежеланием ограничивать азартные игры, что предусматривала новая планировка Риги.

Новый министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс назвал такой шаг своего предшественника несоразмерным и заявил о необходимости дискуссии об ограничении полномочий министра при отмене нормативных актов, изданных самоуправлениями.

Чтобы как можно быстрее возобновить действие плана развития Риги, Спринджукс предложил внести в закон поправки, которые разрешат ситуацию, когда в столице действуют два документа планирования.

Рижская дума оспорила решение Плешса в Конституционном суде.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх