Кличко: "Россияне - олимпийские чемпионы в депортации детей и изнасиловании женщин" (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Звезда украинского бокса Владимир Кличко резко раскритиковал намерения Международного олимпийского комитета (МОК) допустить спортсменов из России и Беларуси к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Недавно МОК предложил оценить возможности того, как спортсмены из России и Беларуси могли бы вернуться в международные соревнования.

Уже почти год российская армия воюет в Украине при поддержке Беларуси, но во многих уголках мира спортсменов из стран-агрессоров до сих пор допускают к участию в международных соревнованиях.

В следующем году в Париже пройдут Олимпийские игры. МОК стоит перед большим решением, допускать ли представителей России и Беларуси к участию в главном спортивном форуме четырёхлетия.

Бывший чемпион мира по боксу Владимир Кличко, чей брат Виталий является мэром Киева, резко раскритиковал президента МОК Томаса Баха.

"Вы являетесь представителем всемирных ценностей толерантности и мира, но вы предлагаете снова разрешить российским и белорусским спортсменам участвовать в Играх в Париже. Сейчас россияне - олимпийские чемпионы по преступлениям против мирного населения", - сказал Кличко.

"У них [у россиян] золотая медаль за депортацию детей и изнасилование женщин. Вы не можете поместить свою олимпийскую эмблему на эти преступления, потому что станете соучастником этой отвратительной войны".

"Не делайте этого, иначе вы измените олимпийскому духу. Не совершайте этой монументальной ошибки. Мир наблюдает за вами. История вас рассудит. Успехов в принятии решения", - высказался Кличко на своей странице в Instagram.

TVNET уже сообщал, что МОК также осудили в странах Балтии. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подчеркнула, что участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх в Париже недопустимо, так как это было бы прямым издевательством над украинцами.

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен заявила, что "нужно сделать всё возможное, чтобы российские спортсмены не могли участвовать в Олимпийских играх и других неолимпийских соревнованиях, в том числе под нейтральным флагом".

Президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Жорж Тикмер заявил в интервью Латвийскому телевидению, что в нынешней ситуации Латвия не принимала бы участие в Олимпийских играх вместе со странами-агрессорами.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх