Путин приказал до марта захватить весь Донбасс, заявили в Киеве

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Война в Украине. Иллюстративное фото.
Война в Украине. Иллюстративное фото. Фото: EPA/Scanpix

Президент России Владимир Путин отдал приказ до марта захватить территорию Донецкой и Луганской областей, в комментарии для веб-газеты Kyiv Post заявил представитель Главного разведывательного управления Министерства обороны Украины Андрей Черняк.

Есть признаки того, что Россия готовится к новому масштабному нападению, чтобы захватить восток страны.

"Мы наблюдаем, как русские оккупационные войска переправляют на восток дополнительные ударные группы, единицы оружия и военную технику. В соответствии с данными военной разведки Украины, Путин дал приказ до марта захватить территории Донецкой и Луганской областей", - отметил Черняк.

Россия использует территорию Беларуси для подготовки мобилизованных военнослужащих, и у нее нет достаточных сил и средств, чтобы в ближайшие недели начать массированное нападение с этого направления.

"В соответствии с сегодняшней ситуацией укомплектованных ударных групп нет. Нет угрозы того, что Беларусь может присоединиться к российской стороне в нападении на Украину, но это тоже, несомненно, риски, которые необходимо учитывать", - добавил представитель военной разведки.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия может готовить новую атаку на Украину 24 февраля, в первую годовщину начала полномасштабной войны. По его словам, Россия мобилизовала около полумиллиона военнослужащих.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх