Умер экс-депутат Сейма Йоахим Зигерист (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Jānis Škapars/TVNET

В ночь на 28 января умер политик, депутат 5-го Сейма, общественный деятель Йоахим Зигерист. Об этом сообщил его друг и соратник Одиссей Костанда.

Причиной смерти называется болезнь политика.

Пока еще неизвестно, когда состоится прощание с Зигеристом.

После восстановления независимости Латвии в 1992 году Зигерист получил гражданство Латвии и вступил в LNNK. В 1993 году благодаря популистским методам (включая бананы для избирателей, которые автобусами привезли из Риги в Елгаву) Зигерист был избран в 5-й Сейм, но 1 января 1994 года он вышел из фракции LNNK. В том же году Зигерист создал свою политическую силу "Народное движение для Латвии" (Tautas kustība Latvijai) и до 1998 года был ее сопредседателем вместе с Одиссеем Костандой. В связи с непосещением заседаний Сейма 23 августа 1995 года было принято решение "об исключении депутата Й. Зигериста из состава Сейма".

Несмотря на то, что на выборах в 6-й Сейм Зигерист не был кандидатом, созданная им партия получила 16 депутатских мест и создала коалицию с демократической партией "Хозяин" (Saimnieks), однако Сейм не подтвердил созданное этими партиями правительство.

После неудачного старта "Народного движения для Латвии" на выборах в 7-й Сейм (получили 1,7% голосов и 0 мест) Зигерист решил прекратить деятельность этой партии и вернулся в Германию, где принял участие в политических активностях и занимался публицистикой.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх