Эксперты ООН заявили о недопустимости дискриминации спортсменов России и Беларуси (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Олимпийские спортсмены России
Олимпийские спортсмены России Фото: AFP/SCANPIX

В официальном сообщении Организации Объединенных Наций (ООН) два эксперта выразили поддержку инициативам Международного Олимпийского комитета (МОК) разрешить спортсменам России и Беларуси участвовать в международных соревнованиях.

Уже почти год Россия при поддержке Беларуси реализует расширенную атаку на Украину, однако неугасающие военные действия по-прежнему не считается достаточной основой для того, чтобы запретить всем спортсменам стран-агрессоров  участие во всех международных соревнованиях. Все еще есть исключения, например, в теннисе.

С приближением Олимпийских игр 2024 года в Париже, Международный Олимпийский комитет (МОК) недавно призвал оценить возможности возвращения спортсменов России и Беларуси к международным соревнованиям. Такую инициативу осудили страны Балтии, Польша и Украина.

"Два эксперта ООН признательны МОК, который поддерживает участие спортсменов России и Беларуси в соревнованиях в статусе нейтральных участников", - говорится в сообщении, распространенном ООН.

Упомянутые в сообщении эксперты - это гречанка Александра Ксантаки (особый референт ООН по вопросам культурных прав) и индийка К.П. Ашвини (специальный референт ООН о видах современного расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости).

"С разрешения МОК спортсмены смогут участвовать в Парижских Олимпийских играх в 2024 году", - говорится в сообщении ООН, в котором указывается на необходимость уважать права всех спортсменов согласно Олимпийской хартии.

Ранее МОК в своем сообщении отметил, что "ни одному спортсмену нельзя отказывать в участии в соревнованиях только из-за паспорта" и что "поэтому надо продолжать исследовать возможности, как спортсмены могут участвовать в соревнованиях с жесткими условиями".

Эксперты ООН считают, что предложение МОК вызвало серьезные вопросы о прямой дискриминации. Они просят гарантировать, что ни один спортсмен не дискриминируется по своей национальности, и подчеркивает, что не следует требовать от спортсменов становиться на какую-либо из вовлеченных в конфликт сторон.

"Мы понимаем желание поддержать украинских спортсменов и Олимпийское сообщество Украины, которое ужасно страдает в войне вместе со всеми остальными украинцами, но Олимпийский комитет и, в целом, Олимпийское сообщество обязаны соблюдать Олимпийскую хартию, а также международные нормы прав человека, запрещающие дискриминацию", - говорится в сообщении ООН.

"Это условие открывает двери давлению и интерпретации. Для всех спортсменов, независимо от их национальности, правила должны быть одинаковыми. Это включает в себя указание на то, что запрещена поддержка любой национальной, расовой или религиозной ненависти, что является подстрекательством к дискриминации, враждебности или насилию".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх