Видео ⟩ Программа объясняет, почему проверку латышского языка надо проходить и его носителям (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Азбука латышского языка.
Азбука латышского языка. Фото: Lita Krone/LETA

Латышка, учитель латышского языка и литературы со степенью магистра филологии должна пройти проверку на знание государственного языка - такое происшествие пережила зрительница программы Латвийского телевидения (LTV) 4. studija, педагог Агия Леймане из Вентспилса.

Преподаватель латышского языка и литературы Агия Леймане рассказала, что 6-я средняя школа Вентспилса, в которой она работает, много лет назад была школой национальных меньшинств.

"Теперь у нас остались только четыре педагога национальных меньшинств - мы полностью перешли на латышский поток. И теперь у нас проводят проверку на владение государственным языком. Для всех, включая учителей латышского языка и литературы, магистров, доцентов, словом, всех подряд, - рассказала преподаватель. - Мы были очень обижены - почему эта проверка проводится для знатоков латышского языка, его носителей, как говорится, носителей родного языка? И вдобавок дают уровень - как иноземцу".

Леймане обратилась с жалобой и в Центр государственного языка (VVC), который ответил ей, что по Конституции все люди равны и по национальности не делятся.

Подробнее смотрите в сюжете!

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх