Фото и видео ⟩ При пожаре в Марупской волости пострадали три человека, VUGD просит жителей закрыть окна (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Во вторник в Марупе загорелось предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов Edge Autonomy, к тушению пожара привлечено значительное количество пожарных, а жителей окрестностей просят остерегаться дыма.

Сегодня, 7 февраля, в 15:14 VUGD получила информацию о том, что в Марупской волости Марупского края в производственном здании произошел пожар. На месте происшествия пожарные констатировали, что здание горит открытым огнем и пламя быстро распространяется, а также образовалось сильное задымление.

Фото: Пожар на предприятии Edge Autonomy

К работам по тушению привлечены почти 50 пожарных, девять автоцистерн, три трапа и автохимовоз, а также пожарная команда международного аэропорта "Рига" с автоцистерной и личным составом.

Представитель аэропорта "Рига" Илзе Сална сообщила агентству LETA, что к тушению пожара привлечена одна из пяти пожарных команд аэропорта. Пожарные аэропорта участвуют в тушении с помощью единственной в Латвии пожарной машины определенного типа, емкость бака которой составляет 35 тонн воды. На работу аэропорта пожар не повлиял.

После 19:00 пожарные ограничили распространение пламени, а работы по слому конструкций и поливу продолжаются.

В настоящее время выяснилось, что двухэтажное производственное здание горело на площади 600 квадратных метров, а расположенная рядом продукция - на площади 20 квадратных метров. Под влиянием жара были повреждены три автомобиля.

Согласно предоставленной медиками информации, в больницу доставлены два пострадавших, еще одному помощь была оказана на месте.

Для предотвращения возможного загрязнения пожарные разместили в расположенной вблизи водосточной канаве абсорбирующие боны.

Принимая во внимание тот факт, что в производственном корпусе наблюдается повсеместное задымление и там присутствуют различные вещества, VUGD призывает жителей близлежащих окрестностей закрыть окна и двери своих домов и выключить вентиляцию во избежание вреда для здоровья.

Представители Edge Autonomy подтвердили, что возгорание произошло на производственном объекте, но дальнейших комментариев не дали. Заместитель директора предприятия Янис Вилманис признал, что пожар причинил большой ущерб.

Как сообщили агентству LETA в самоуправлении Марупского края, VUGD обратилась в муниципальную полицию с просьбой оказать помощь в организации дорожного движения.

Регулированием дорожного движения займется муниципальная полиция. Самоуправление просит водителей выбирать по возможности другие маршруты передвижения и не приближаться к месту пожара.

Edge Autonomy (ранее UAV Factory) производит технологии беспилотных систем, которые поставляются государственным, коммерческим и академическим клиентам почти в 70 странах, в том числе для нужд украинской армии.

В 2021 году Edge Autonomy работала с оборотом в 8,661 млн евро и получила прибыль в размере 546,356 евро.

Предприятие было основано в 2009 году. Его владельцем является американская компания Edge Autonomy Holdings, LLC.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх