Латвийская делегация обвинила эстонского тренера в неподобающем поведении. Его отстранили

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мехис Виру
Мехис Виру Фото: ERR

Правление Союза лёгкой атлетики Эстонии объявило в среду, 15 февраля, о бессрочном отстранении тренера Мехиса Виру от работы в спортивной сфере. 

На состоявшейся пресс-конференции было объявлено, что расследование дела Виру началось в августе прошлого года на чемпионате мира U-20 в Кали, когда глава латвийской делегации Дмитрий Милькевич сделал заявление о том, что считает поведение Виру по отношению к несовершеннолетней прыгунье в высоту Кармен Бруус недопустимым.

В августе 2022 года в Союз лёгкой атлетики Эстонии (EKJL) поступило четыре письменных заявления от четырёх сторон, в которых обращалось внимание на неэтичное поведение Мехиса Виру и неподобающее для тренера жестокое обращение с тренируемыми им несовершеннолетними спортсменами.

По словам самого Мехиса Виру, как тренер и как человек он ведёт себя образцово и заботится о своих подопечных, пишет Rus.Postimees.

"Я не действовал каким-либо образом, который бы выходил за рамки хорошего поведения или являлся бы нарушением кодекса тренерской этики", - говорит Виру.

"Я никогда не был в неподобающих отношениях с учениками и не подвергал их физическому насилию", - прокомментировал он обвинения.

Как отмечает издание, Мехис Виру также является тренером с научным уклоном. Согласно данным биографического лексикона эстонского спорта, основными направлениями исследований Виру были специфический эффект спортивных тренировок, мониторинг тренировок и перетренированность, а также тема гормональной регуляции обмена веществ при физических нагрузках.

Бруус обвинения в адрес её тренера непонятны.

"У меня за плечами успешный, но психологически сложный год в спорте. Обвинения в адрес моего тренера мне непонятны, поскольку мои тренеры Керсти и Мехис Виру всегда относились ко мне с уважением и поддержкой и заботились о моём благополучии как на тренировках, так и на соревнованиях. Именно благодаря им я добилась очень важных для себя результатов в титульных соревнованиях в прошлом году. От EKJL я не чувствовала такой же поддержки.

Тем более шокирующе читать, что Мехис Виру был признан виновным в нарушении этического кодекса тренеров. Мне непонятно, почему следственная комиссия отдала предпочтение мнению третьей стороны в этом деле и не приняла во внимание мнение меня и моих родителей. На мой взгляд, это решение очень нечестное и несправедливое", - приводит слова спортсменки Rus.Postimees.

Помимо Бруус, заявление сделали её родители, Лийвика Суйсте и Аллан Бруус. 

"Решение Эстонского легкоатлетического союза является для нас шокирующим. У нас нет никаких претензий к Керсти и Мехису Виру, и мы очень рады, что нашу дочь тренируют такие профессиональные и заботливые тренеры, благодаря которым Кармен соревнуется с лучшими в мире в прыжках в высоту", - написали родители спортсменки.

В прошлом году Бруус стала чемпионкой мира U-20 по прыжкам в высоту в Колумбии. 24 января легкоатлетка отпраздновала своё 18-летие.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх