Министр: развязанная Россией война оказала влияние на бюджет

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр финансов Арвил Ашераденс.
Министр финансов Арвил Ашераденс. Фото: Evija Trifanova/LETA

Начатая Россией война против Украины стала новой кризисной ситуацией, которая напрямую повлияла на процесс разработки бюджета, заявил министр финансов Арвил Ашераденс во время обсуждения в Сейме законопроекта о государственном бюджете.

Сегодня Сейм рассматривает законопроект "О государственном бюджете на 2023 год и бюджетных рамках на 2023, 2024 и 2025 годы" в первом чтении.

Глава Минфина указал, что бюджет на 2023 год разрабатывался, когда пандемия Covid-19 пошла на убыль, но Россия продолжала вторжение в Украину. Бюджет предусматривает бескомпромиссную поддержку Украины и беженцев, а также формировался с учетом беспрецедентного роста цен на энергоресурсы и новой геополитической ситуации в сфере безопасности.

Латвия находится всего в 1500 километрах от линии фронта.

"Мы каждый день адаптируемся к новым реалиям, видим их в СМИ, оказываем необходимую поддержку беженцам в рамках наших возможностей. Я горжусь тем, что и правительство, и народ Латвии едины в оказании помощи Украине. Помощь Латвии, если оценивать ее по ВВП, - одна из самых больших, если не самая большая", - сказал Ашераденс.

Министр финансов также информировал Сеймом о приоритетных мерах в бюджете на этот год.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх