Отменен спектакль с Хаматовой, где она играет на латышском языке (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова Фото: Zane Bitere/LETA

Новый Рижский театр отменил спектакль GOGOLIS. NATURE MORTE, в котором ныне живущая в Латвии Чулпан Хаматова должна была впервые играть на латышском языке. На Facebook-странице театр принес извинения зрителям и признал, что произошла творческая неудача. 

"Новый Рижский театр отменяет спектакль GOGOLIS. NATURE MORTE, потому что в этот раз не получилось. Творческая неудача. В театре (как и в жизни) это иногда случается", - говорится в обращении театра. 

Отменены генеральная репетиция 27 февраля, премьера 28 февраля, спектакли 1, 2, 3, 4, 30, 31 марта, а также 1 и 2 апреля. Деньги за купленные билеты будут возвращены на банковский счет в течение десяти дней. Комиссия тоже будет возвращена. Вся информация и инструкции придут по электронной почте. 

Напомним, GOGOLIS. NATURE MORTE - это постановка Улдиса Тиронса на латышском языке по повести Николая Гоголя "Старосветские помещики". 

"Спектакль задуман как чтение и репетиция пьесы, в которой актеры Нового рижского театра прочувствуют скромные будни гоголевских персонажей. Ранняя привязанность, которая существует у пары в годах, оказывается более сильным оружием в борьбе со временем, чем мимолетные страсти и пустые мысли. Даже если мирная идиллия былых дней - лишь полусонная мечта писателя", - говорится в описании к постановке.

Актеры: Чулпан Хаматова, Гундарс Аболиньш и Каспарс Знотиньш.

Чулпан Хаматова
Чулпан Хаматова Фото: Кадр из видео

Чулпан Хаматова весной перебралась в Латвию и осудила военное вторжение РФ в Украину. В Латвии актриса сыграла в нескольких постановках и приняла участие в ряде проектов - к примеру, снялась в клипе группы "Ногу Свело!" вместе с Артуром Смольяниновым.

В том числе Хаматова сыграла роль в спектакле Алвиса Херманиса Post Scriptum в Новом Рижском театре, за которую удостоилась главной театральной премии Латвии - "Ночь лицедеев".

Как пишет Rus.LSM.lv, Хаматова сама принимала награду и обратилась к публике на латышском языке. Она заметила, что очень рада этой награде, и поблагодарила режиссера Алвиса Херманиса. Решение жюри было негативно воспринято общественностью Латвии. Актрису назвали представителем "мягкой силы" Кремля и сторонницей Путина, которая "вышла из бункера", когда поняла будущий сценарий российских событий с 2014 года. Режиссер осудил эту критику в свойственной ему саркастической манере. Он посоветовал этим людям посмотреть спектакль и вникнуть в его темы, прежде чем высказывать мнение.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх