ГЛАВНОЕ ЗА 4 МАРТА ⟩ Новый тариф на такси, протест против службы в армии и нарушение электроснабжения в Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Снегопад в Риге
Снегопад в Риге Фото: Jānis Škapars/TVNET

Подходит к концу первый выходной день. Весна все еще не наступила - Латвию накрыла метель, которая оставила часть жителей без электричества. Об этих и других новостей читайте в дайджесте RUS TVNET за субботу, 4 марта.

Новости Латвии:

С приходом весны одна из популярнейших таксомоторных платформ Bolt ввела некоторые изменения как в тарифах для клиентов, так и в комиссии для водителей. И если пассажирам нововведения, скорее всего, понравятся, то таксисты - наоборот, обеспокоены, что "подарок клиентам" делают за их счет.

В субботу, 4 марта, в Риге проходит акция протеста против введения обязательной военной службы. По наблюдениям портала TVNET, на пикет вышли около десяти человек.

В субботу по всей Латвии в силе объявленные Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии предупреждения о сильном ветре, снеге и метели, сообщает агентство LETA.

Утром в пятницу, 3 марта, в Риге на железнодорожной станции Depo автомобиль Škoda выехал на рельсы. В результате произошло столкновение с поездом. Передача Degpunktā прибыла на место происшествия и попыталась выяснить у водителя, как его машина попала на рельсы.

Из-за снега и гололеда вечером в субботу, 4 марта, по всей Латвии, за исключением окрестностей Кулдиги, затруднены условия движения, свидетельствует информация Latvijas valsts ceļi (LVC).

В пятницу в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) погибли три человека, сообщили агентству LETA в Государственной полиции.

На прошедшей рабочей неделе цены топлива в Риге выросли, а в Вильнюсе и Таллинне сохранились на прежнем уровне, свидетельствуют данные агентства LETA.

Из-за сильного ветра в центральных регионах Латвии нарушено электроснабжение.

В Тушки Елгавского края в доме семьи из трех человек произошел пожар на площади в 90 квадратных метров. Пожарные работали на месте происшествия более четырех часов. Несмотря на то, что жильцы дома живы и здоровы, здание пострадало очень сильно, сообщает передача Degpunktā.

За рубежом:

В связи с расширением тренировочной площадки в Нурсипалу много говорится о шуме, который может доноситься с полигона, а также о дорогах общего пользования, которые может разбить тяжелая техника Сил обороны Эстонии.

На минувшей неделе атмосфера российских пропагандистских программ снова была идеологически накаленной, уровень агрессии нарастал. Основными темами стали, конечно же, выступление президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием и визит президента США Джо Байдена в Киев и Польшу.

Кристофер Каволи, командующий НАТО в Европе, потрясен масштабами войны в Украине. "Это невероятно", - сказал он. После чего привел цифры потерь России. При этом генерал подчеркнул, что Киев испытывает нехватку боеприпасов.

Главным событием этой недели в России стал "рейд диверсантов" в Брянскую область, случившийся утром 2 марта. Российские власти объявили, что в два приграничных села проникла "украинская диверсионно-разведывательная группа". Сообщения чиновников и СМИ о том, что происходило на границе, разнились и порой противоречили друг другу.

Президенту США Джо Байдену была сделана операция по удалению злокачественной опухоли кожи, сообщил врач Белого дома Кевин О`Коннор.

Власти России рекомендовали российским предприятиям самостоятельно закупать системы противовоздушной обороны для борьбы с дронами, сообщает The Moscow Times.

Маша Москалёва попала в приют после того, как ее отца задержали по обвинению в повторной "дискредитации" российской армии. Органы опеки должны были привезти дочь домой к отцу, которого отправили под домашний арест.

Несколько месяцев из Ирана идут сообщения о случаях отравлений у школьниц и студенток. По всей стране уже зафиксировано около 1000 таких инцидентов. Что об этом известно?

Интересное чтиво:

24 февраля 40-летие отметил российский юморист, шоумен и телеведущий Александр Гудков. Рассказываем о нем в рамках рубрики "Звезда недели".

Американская актриса украинского происхождения Милла Йовович (Milla Jovovich) 1 марта разместила в Instagram архивное фото, на котором запечатлена вместе со своим нынешним мужем, британским режиссером Полом Андерсоном.

19-й рейс состоял из пяти военных бомбардировщиков Grumman TBM Avenger - самолетов, которые были предусмотрены специально для того, чтобы потопить японский военный корабль в Атлантическом океане. 5 декабря 1945 года во время будничного полета все пять самолетов испарились без следа, что стало началом легенды о таинственном Бермудском треугольнике.

В штате Флорида, США, в четверг была подтверждена смерть пациента, вызванная "поедающей мозг" амебой Naegleria fowleria. Этой редкой и довольно опасной амебой человек заразился после промывания носа. Местный департамент здравоохранения предупредил, что воду из-под крана перед промыванием носа обязательно нужно кипятить.

Актер Лиам Хемсворт (Liam Hemsworth), младший брат Криса Хемсворта, подал в суд на свою бывшую жену Майли Сайрус (Miley Cyrus) за клевету из-за песни Flowers. Об этом пишет "Фокус" со ссылкой на Aceshowbiz.

Американский актер Том Сайзмор, прославившийся ролями в фильмах "Спасти рядового Райана" и "Черный ястреб", умер в возрасте 61 года.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх