Преступники хотели продать чужой дом за 1,2 млн евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Нотариус. Иллюстративное фото.
Нотариус. Иллюстративное фото. Фото: Shutterstock

Государственная полиция возбудила уголовное дело за незаконное отчуждение дома у его владельца, сообщает полиция.

В 2020 году при расследовании оборота наркотических веществ полиция получила информацию о еще одном преступлении. Организованная группа лиц намеревалась продать чужую недвижимость по подложным документам. Хозяин дома в это время находился за границей и не знал, что происходит, он также не знал членов преступной группы.

В ходе досудебного расследования было установлено, что организатор схемы мошенничества привлек для этой цели еще троих мужчин и разделил роли.

На имя владельца дома был изготовлен поддельный паспорт, а также поддельная доверенность. Кроме того, три человека были привлечены в качестве посредников для поиска покупателя.

9 января 2020 года, когда подозреваемые пришли к нотариусу для заключения сделки купли-продажи дома, полиция задержала всех подозреваемых, тем самым предотвратив незаконное отчуждение недвижимости у собственника.

От продажи дома мошенники планировали получить 1,2 миллиона евро.

Всего задержаны четверо участников организованной группы. Посредников тоже сначала задержали, но позже им присвоили статус свидетелей.

Лидер этой организованной преступной группы ранее был осужден за убийство и мошенничество. Другой сообщник также имеет судимость за преступления против собственности.

После получения достаточного набора доказательств в отношении четырех упомянутых лиц 27 февраля уголовное дело было передано в прокуратуру Рижского судебного округа для возбуждения уголовного дела по факту покушения на мошенничество и подделки документов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх