В торговом центре Таллинна взорвалась самодельная бомба. Ее сделал 14-летний юноша

Брита-Мария Алас
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Cамодельная бомба. Иллюстративное фото
Cамодельная бомба. Иллюстративное фото Фото: gaikova/Shutterstock

В Департаменте полиции и погранохраны Эстонии подтвердили, что во вторник, 14 марта, в торговом центре Kristiine взорвалась бомба, изготовленная из бытовой химии, передает Rus.Postimees. Ее сделал 14-летний юноша.

"Действительно, вчера в 14:20 к ногам 34-летнего мужчины, который вошел в торговый центр Kristiine, был брошен предмет, который взорвался. К счастью, в результате взрыва мужчина серьезно не пострадал и его отправили на домашнее лечение", - уточнил руководитель службы по борьбе с преступлениями против личности Пыхьяской префектуры Эстонии Хиско Варес.

По его словам, полицейские, прибывшие на место происшествия, задержали 14-летнего юношу, которого доставили в учреждение заключения для проведения следственных мероприятий. "На основании собранных к настоящему времени данных есть основания подозревать, что это был содержащий бытовую химию предмет, который в результате химической реакции взорвался". Насколько известно Postimees, речь идет о средстве для чистки труб.

В отношении молодого человека начато производство о серьезном нарушении общественного порядка.

Много лет назад самоделки молодежи эстонского региона Пярнумаа стали причиной головной боли у местной полиции: взрывы самодельных бомб раздавались в скейт-парке и на детской площадке. Пресс-секретарь Ляэнеского спасательного центра тогда прокомментировал Postimees, что в результате взрыва бомб, изготовленных из бытовой химии, люди слепнут и теряют конечности.

Взрыв такой бомбы, сделанной из средства для чистки труб, происходит из-за реакции в закрытом контейнере чистящего средства и металла, когда газ уже не помещается в емкости, а сама она поддается давлению газа. Выбрасываемая в результате взрыва едкая жидкость опасна для слизистых оболочек и кожи. Емкость бомбы также может привести к травмам.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх