На соревнованиях в Таллинне фехтовальщица была в маске в цветах российского флага

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фехтовальщик в маске в цветах российского флага (справа). Фото иллюстративное.
Фехтовальщик в маске в цветах российского флага (справа). Фото иллюстративное. Фото: KIRILL KUDRYAVTSEV/AFP/SCANPIX

На юношеском турнире по фехтованию Anastassia Cup, проходившем в Таллинне, в соревнованиях среди девочек в возрастной группе до 12 лет приняла участие фехтовальщица в маске в цветах российского флага.

Как сообщается на сайте Эстонского союза фехтования, в организованных фехтовальным клубом Rünnak соревнованиях в возрастной группе до 12 лет приняли участие 15 девочек. На одной из них была маска в цветах российского флага. Эту маску можно было увидеть и на фотографиях, опубликованных в Facebook тренером по фехтованию Хелен Нелис-Наукас.

Спортсменка, надевшая маску с цветами российского флага на юношеском турнире по фехтованию в Таллинне, является ученицей олимпийской чемпионки Токио Ирины Эмбрих. Однако самая успешная по количеству завоеванных медалей эстонская спортсменка не видит в этом проблемы.

На вопрос, почему юная спортсменка выступала в такой маске, член правления Эстонского союза фехтования Эмбрих ответила: "Эта девочка переехала в Эстонию со своей семьей два года назад и с тех пор тренируется в моем клубе. Она взяла эту маску с собой и постоянно тренируется с ней".

Ирина Эмбрих
Ирина Эмбрих Фото: EPA/Scanpix

Эмбрих говорит, что она могла бы дать ребенку другую маску, если бы кто-то возражал против ее экипировки. "Если бы кто-то протестовал или сказал что-то в зале, я бы дала ей другую маску. Но ко мне никто не подошел. Честно говоря, я даже не думала об этом. Я привыкла, что она тренируется в этой маске".

Эмбрих, которая за свою карьеру завоевала 13 медалей, сказала, что это не скандал, а провокация. "Ей десять лет. Должна ли я снимать маску с ее головы? Она еще ребенок, нет смысла что-то делать. Кто-нибудь сказал бы: пожалуйста, эта маска нам мешает, поменяйте ее. У меня не было с этим проблем. Это личная маска ребенка, которая ему нравится", - сказала она.

"Человек, который разместил [в Facebook] фотографию моей ученицы, не был в зале, и он не хотел решать проблему. Его цель - создать конфликт. Ему должно быть стыдно за такое поведение", - добавила Эмбрих.

Postimees сообщает, что в соцсетях началась настоящая битва, которую подхватили журналисты - в условиях, когда в Украине уже второй год ведутся военные действия, развязанные Россией, любая символика страны-агрессора вызывает очень острую реакцию.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх