ФБР задержало гражданина Эстонии: он закупал электронику для армии РФ (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Лого ФБР.
Лого ФБР. Фото: Yuri Gripas / Reuters / Scanpix

Хьюстонское отделение Федерального бюро расследований США (ФБР) сообщило в соцсетях, что в сотрудничестве с Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли и Департаментом полиции безопасности Эстонии был задержан мужчина, закупавший для российских военных электронику американского производства. Об этом сообщает Rus.Postimees.

Главный следователь Хьюстонского отделения ФБР Джеймс Смит сообщил, что 28 марта был задержан гражданин Эстонии Андрей Шевляков, которого подозревают в закупке электронного оборудования американского производства (включая компоненты радаров и хакерское ПО) для правительства и военных РФ.

"В течение многих лет хорошо продуманная сеть г-на Шевлякова якобы позволяла ему закупать чувствительные электронные устройства американского производства для российских военных. Приобретенная им нелегально высококлассная американская технология поставила под угрозу жизнь людей как в Украине, так и в США", - пояснил Смит.

В сообщении указано, что на момент задержания у эстонца находились посылки, предназначенные для теневых компаний, в том числе около 130 килограммов радиооборудования.

Шевлякову грозит до 20 лет лишения свободы, если его признают виновным.

Шевляков был в списке запрещенных торговых посредников правительства США, но он использовал теневые компании и вымышленные имена, чтобы обойти ограничения.

По словам Смита, для дальнейшего расследования этого дела ФБР продолжит сотрудничество с Департаментом полиции безопасности Эстонии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх