"Его просто бомбануло": Автора провокационной надписи в Нарве отбивают от тюрьмы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Tarmo Lutter / Ilja Smirnov / Postimees

Граффити с грозным приветом от "русского мира", которое появилось 14 апреля на месте памятника-танка в Нарве, недолго оставалось анонимным. Через два дня нарвский арт-активист Владимир Каштан выступил с покаянием за свои действия. Rus.Postimees расспросил деятелей современного искусства, как понимать этот скандальный жест и почему не стоит всецело полагаться на полицию.

16 апреля вскоре после 21 часа эксцентричный нарвитянин Владимир Каштан разослал по редакциям эстонских медиа письмо с признанием неправомерности своего поступка. Он объявил, что именно его рукой на парапет, оставшийся после увезенного танка, была нанесена известная цитата российского блогера Владлена Татарского, взявшего псевдоним в честь персонажа "библии российского постмодернизма" - романа Виктора Пелевина "Generation П".

Владлена Татарского хоронили с большими почестями
Владлена Татарского хоронили с большими почестями Фото: YURI KOCHETKOV/EPA

"Всех победим, всех убьем, всех, кого надо, ограбим. Все будет как мы любим". Убитый 2 апреля в Санкт-Петербурге так называемый "военкор" и пропагандист российской агрессии произнес эти слова на торжественном приеме, устроенном 30 сентября 2022 года в Кремле по случаю аннексии новых территорий на востоке Украины.

Появление подобной надписи на месте, куда нарвитяне до сих пор приносят цветы, выражая свое несогласие с действиями эстонских властей, было однозначно воспринято официальными лицами как возмутительная политическая провокация. Мэр Нарвы Катри Райк предположила, что акция связана с приближающейся годовщиной подписания капитуляции "стран оси", или "Днем Победы". 

Мэр Нарвы Катри Райк на фоне злополучной надписи
Мэр Нарвы Катри Райк на фоне злополучной надписи Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Полиция по долгу службы ограничилась официальными заявлениями о недопустимости любых форм оправдания войны. Руководитель нарвского отдела полиции Индрек Пюви также усмотрел в граффити выступление против независимости Эстонии, что является прямой угрозой безопасности.

Ирония - значит просто издевательство?

Сегодня утром Postimees опубликовал трактовку заявления нарвского активиста. В определенном смысле его ирония достигла цели - Лоора-Элизабет Ломп считает, что Владимир Каштан вовсе не извиняется, а продолжает издеваться над эстонским государством. Это не первый "кейс", когда Каштан привлекает внимание полиции. Упомянуты и его сомнительная протестная активность, и проблемы с наркотиками. То есть этот провокатор - маргинал с наркотой на кармане. Его заявления могут вызвать интерес разве что у некоторых полицейских подразделений.

Вован Каштан во время визита в Нарву главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. На плакате вполне левацкая, заряженная европейскими протестами надпись: Hunger - Ich bin ein - Burger (то есть я и "голод", и "бургер")
Вован Каштан во время визита в Нарву главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. На плакате вполне левацкая, заряженная европейскими протестами надпись: Hunger - Ich bin ein - Burger (то есть я и "голод", и "бургер") Фото: Tairo Lutter/Postimees/Scanpix Baltics

Не стремясь опровергнуть эту точку зрения, Rus.Postimees предлагает взглянуть на происшествие глазами людей, близких к искусству. Ведь граффити, особенно политического содержания, - это не только "надписи на заборе". Обычно их так обесценивают власти и бдительные граждане, готовые сами следить за порядком и соблюдением чистоты в общественных местах. Тогда как граффити - не о чистоте, это голос бунта и альтернативного видения. Надпись на стене может указывать на проблему прямо, как нижегородский "Синий Карандаш", или наглядно и многослойно, как это делает группа "Явь".

Пример работы "Синего Каранадаша" на городских стенах
Пример работы "Синего Каранадаша" на городских стенах Фото: Instagram

Журналист Сергей Ковальченко в своем ТГ-канале "Занимательная Эстония" как раз упомянул и "Явь", и знаменитого акциониста Петра Павленского, и Бэнкси - классика уличного искусства. По мнению автора канала, в Нарве произошла именно акция в духе политического стрит-арта, а вовсе не грозное напоминание о 9 мая, которое нервирует нарвского мэра уже в середине апреля.

Консервация и защита стенных росписей Бэнкси, оставшихся после его визита в Украину. Гимнастку в Ирпени удастся сохранить. Февраль 2023 года
Консервация и защита стенных росписей Бэнкси, оставшихся после его визита в Украину. Гимнастку в Ирпени удастся сохранить. Февраль 2023 года Фото: Evgen Kotenko/SIPA/Evgen Kotenko/SIPA

Для художника, резидента тартуской галереи KOGO Алексея Гордина акция на месте танка "изначально выглядела как выражение определенной позиции. Фраза кардинально поменяла свое значение в данном контексте. Как любой агрессивный активизм, она ударила в больное место и большинством людей была воспринята буквально", комментирует Алексей.

Художник напоминает, что несколько лет назад в Таллинне произошло нечто подобное, когда остановку трамвая разделили на "русскую" и "эстонскую" половины. "Позднее в этом призналась одна из действующих политических партий ("ответственность" за скандал взяла на себя "Ээсти 200". - Прим. ред.). В обоих случаях нельзя отрицать осмысленную провокационность и дерзость автора высказывания", - проводит параллель Гордин.

Художник Алексей Гордин. 17 апреля 2023 года
Художник Алексей Гордин. 17 апреля 2023 года Фото: личный архив

Акция была всплеском эмоций

В отличие от своего коллеги по цеху художница, продюсер и ведущая подкаста "Как рука ходит?" Эви Пярн признается, что первой ее реакцией на фото граффити был ужас. "Но вскоре он сменился чувством, что цитата - на своем месте. На месте призрачного танка и костей прошлого, которые используются российской пропагандой для оправдания зла, которое творится сегодня", - говорит Пярн. По ее мнению, автор надписи "хотел потроллить часть общества, которая приносит к этому месту свечи и цветы и которая не осознает, как манипуляция на их чувствах и памяти позволяет им же оправдывать фашизм и убийства в Украине сегодня".

Художница, продюсер, автор подкаста "Как рука ходит?" Эви Пярн
Художница, продюсер, автор подкаста "Как рука ходит?" Эви Пярн Фото: Анника Хаас

Пярн констатирует, что акция вышла чересчур зловещей, и большинство восприняло ее совсем не так, как этого хотел автор. Если он, конечно, и правда хотел сказать что-то внятное и определенное, в чем как раз приходится сомневаться. Вероятно, это был не вполне осознанный выплеск эмоций. "Вову Каштана, несомненно, "бомбануло", - считает Гордин. - Это некий крик отчаяния, когда художник особо не думает о последствиях, а просто берет и делает. Вопрос о том, надо ли это делать, мне кажется не совсем корректным. Искусство и слово "надо" вообще не друзья".

Действительно, если бы Бэнкси и Павленский только и делали бы, что думали о последствиях, мир бы много чего не узнал. Более того, намного спокойнее бы спал и сохранял хороший цвет лица. Люди искусства - не врачи, а переносчики чужой боли, ее чувствительные ретрансляторы. Даже если у них могут из-за этого возникнуть проблемы с полицией, как у Бэнкси в начале карьеры.

10 ноября 2013 года арт-активист Петр Павленский прибил гвоздями свою мошонку к брусчатке Красной площади в Москве. Считаные медиа в России не выразили в связи с этим интерес к его психическому здоровью, тогда как интерес художника был адресован Кремлю и немедленно подоспевшей полиции 
10 ноября 2013 года арт-активист Петр Павленский прибил гвоздями свою мошонку к брусчатке Красной площади в Москве. Считаные медиа в России не выразили в связи с этим интерес к его психическому здоровью, тогда как интерес художника был адресован Кремлю и немедленно подоспевшей полиции Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Допустимо предположить, что нарвский художник, выступающий под ником Вован Каштан, примкнул к движению антивоенного артивизма, как сейчас все чаще для краткости называют арт-активизм. И его вина - лишь в том, что Эстония граничит со страной-агрессором, что заостряет противоречия в отношении русскоязычного меньшинства.

Коротко это противоречие выразила молодая деятельница искусств Элина Масинг, выступающая с музыкальными перформансами под псевдонимом Valge Tüdruk: "Я двумя руками за острые провокации, но данный перформанс, к сожалению, так и не раскрыл истинный посыл автора. Он мог бы спровоцировать классную дискуссию, если бы его темой не была война. А она идет близко и слишком больно касается нашего народа и нашей безопасности".

Парапет очистили, но вопросы как были, так и остались. Причем с обеих сторон
Парапет очистили, но вопросы как были, так и остались. Причем с обеих сторон Фото: Ilja Smirnov

Владимир Каштан неслучайно акцентировал в своем покаянии одно символичное совпадение. Его имя и отчество - Владимир Владимирович, и уже за эту рифму он берет на себя ответственность. И это просто ирония как повод усомниться в искренности. Это сожаление по поводу собственной погруженности в один лишь русскоязычный контекст. Художник превращает в предмет переживаний свою недостаточную "эстонскость". Она и не позволила ему просчитать реакцию, которая так естественна для Элины Масинг.

Процесс осознания важен, на что и указала скандальная акция. Алексей Гордин надеется, что "Владимир отпустил накопившееся и вынес для себя определенные уроки", а Эви Пярн считает, что процесс, который последует за покаянием, - это часть акции, ее логическое продолжение. "Раз человек публично признался и покаялся, за вандализм придется ответить денежным штрафом, - практично рассуждает художница. - Однако акция очень даже взбудоражила массы, а значит, выявила необходимость продолжать дискуссию об исторической памяти. В этом смысле привлечь внимание автору удалось".

С августа прошлого года "нарвский танк" - объект туристического любопытства в военном музее Виймси. Но дело этем не кончилось
С августа прошлого года "нарвский танк" - объект туристического любопытства в военном музее Виймси. Но дело этем не кончилось Фото: Tairo Lutter/Postimees/Scanpix Baltics

Зрелость общества и его готовность к свободе измеряется способностью распознавать сложные сигналы, которые ему посылает искусство. В том числе то, которому отказывают в праве носить это якобы ответственное название. Акция Каштана еще не завершилась, но ей уже удалось показать, как много предстоит сделать нам. Если мы, конечно, вновь не хотим назначить виноватого.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх