"Хрущев подарил Крым Украине". Посол КНР усомнился в суверенитете государств бывшего СССР, страны Балтии и Киев возмущены

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

Посол Китая во Франции Лу Шай поставил под сомнение суверенитет стран, вышедших из Советского Союза, и усомнился в принадлежности Крыма Украине. Страны Балтии, Украина и Франция выступили с резкими заявлениями, осуждающими такую позицию китайского дипломата.

В пятницу вечером Лу Шай заявил в эфире французского телеканала LCI, что страны бывшего СССР "не имеют эффективного статуса в международном праве, потому что нет международного соглашения, которое придало бы конкретную форму их статусу суверенных стран".

О принадлежности Крыма Украине Лу Шай сказал: "Это зависит от того, как вы смотрите на этот вопрос. Есть история. Крым с самого начала принадлежал России. Это Хрущев подарил Крым Украине во времена Советского Союза" [цитата по TF1 Info, популярному французскому вещательному каналу, входящему, как и LCI, в медиагруппу TF1].

Китайский дипломат также призвал прекратить "препирательства" по вопросу постсоветских границ.

В субботу Министерство иностранных дел Франции заявило, что "с тревогой приняло к сведению" эти высказывания, попросив Китай прояснить его позицию.

Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии резко осудили заявление китайского посла.

Глава МИД Эстонии Маргус Тсахкна назвал заявления Лу Шая "прискорбными" и непонятными. Эстонское внешнеполитическое ведомство также собирается вызвать посла Китая в Таллинне. "Наша цель - дать понять, что такие взгляды неприемлемы, а Эстония - суверенное государство", - сказал Тсахкна.

По словам министра иностранных дел Литвы Габриелюса Ландсбергиса, заявление Лу Шая - одна из причин, по которым страны Балтии не доверяют Китаю "посредничество в установлении мира в Украине".

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич назвал высказывания посла "абсолютно неприемлемыми". "Мы ожидаем объяснений от китайской стороны и полного опровержения этого заявления", - заявил Ринкевич.

"Очевидные проблемы с географией"

Посол Украины во Франции Вадим Омельченко, в свою очередь, заявил, что у посла КНР либо "есть очевидные проблемы с географией", либо его заявление противоречит позиции официального Пекина "об усилиях по установлению мира в Украине на основе международного права и целей и принципов Устава ООН".

Эммануэль Макрон и Си Цзиньпин во время военного парада
Эммануэль Макрон и Си Цзиньпин во время военного парада Фото: EPA

Об этих усилиях говорилось и в совместной декларации Китая и Франции, опубликованной по итогам визита французского президента Эммануэля Макрона в Пекин в начале апреля. В ней стороны обязались "поддерживать все усилия по восстановлению мира в Украине".

"Все постсоветские страны имеют четкий суверенный статус, зафиксированный в международном праве. Кроме, кстати, России, которая обманным путем заняла место в СБ ООН, - написал в твиттере советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк. - Странно слышать от представителя страны, щепетильно относящейся к своей тысячелетней истории, абсурдную версию "истории Крыма". Хотите быть большим политическим игроком - не пересказывайте пропаганду российских аутсайдеров".


История договоров о Крыме

  • В феврале 1954 года власти СССР издали указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". "Учитывая территориальное тяготение Крымской области к Украинской ССР, общность экономики и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР", - говорилось в указе.
  • 26 апреля 1954 года сессия Верховного Совета СССР утвердила изменения в Конституциях РСФСР и УССР относительно состава их территорий. Крым законодательно стал частью Украины.
  • После распада Советского Союза годы Украина и Россия подписали несколько новых договоров, которые признавали территорию государств по состоянию на 1991 год.
  • 17 марта 2014 года, после ввода в Крым российских войск и взятия ими под контроль основных военных и правительственных объектов, российский президент Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым независимым государством, а днем позже - договор о включении Крыма в состав Российской Федерации.
  • Официально Крым признают частью России лишь шесть стран мира: Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Афганистан, Северная Корея и Куба.
  • Аннексия Крыма неоднократно осуждалась резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.
Плашка
Плашка Фото: BBC

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх