ФАКТОМАТ ⟩ Прав ли депутат в том, что в Латвии самые строгие Covid-ограничения для работников в Европе?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Депутат Марцис Енцитиc
Депутат Марцис Енцитиc Фото: Paula Čurkste/LETA

"В Латвии действуют самые строгие [Covid-19] ограничения на работу во всем Европейском союзе", - заявил депутат Марцис Енцитис во время дебатов в Сейме, состоявшихся в четверг, 20 апреля. Таким аргументом он объяснил, что, по его мнению, аппарат омбудсмена Латвии бесполезен как государственное учреждение. Фактчекинговый проект TVNET "Фактомат" объясняет, что заявление Енцитиса вводит в заблуждение.

В своем профиле в Facebook Марцис Енцитис пишет: "Во время пандемии в Латвии действовали не такие ограничения на работу, как в других странах ЕС, а самые жесткие ограничения в Европе, а омбудсмен игнорирует эту проблему". Видео посмотрели более 14 000 пользователей Facebook, из них более 500 поделились им.

Фото: ekrānšāviņš no facebook.com

TVNET обратился к депутату с просьбой объяснить, какими источниками он пользовался, чтобы быть уверенным в достоверности информации, но Енцитис не ответил на запрос.

В какой стране Европейского союза были самые жесткие ограничения в связи с Covid-19?

С марта 2020 года исследователи Оксфордского университета собирают подходы правительств нескольких стран мира к сдерживанию пандемии Covid-19. Чтобы оценить данные исследований, ученые систематизировали их по нескольким категориям и придумали различные индексы, связанные с пандемией Covid-19.

В течение почти трех лет ученые следили за деятельностью более 180 правительств и мерами, которые они принимают для сдерживания пандемии Covid-19. В результате было разработано более 20 показателей, по которым, по мнению ученых, лучше всего оценить индивидуальный подход каждой страны к сдерживанию пандемии Covid-19 и сравнить его с теми, которые были приняты в других странах. Показатели разделены на четыре группы: ограничение и закрытие; экономическое давление; система здравоохранения; разное.

Обобщив все показатели, исследователи разработали индекс жесткости правительства, который определяет, насколько жесткими были ограничения в каждой стране. После чего можно проводить сравнение между ними.

Индекс измеряется по 100-балльной шкале - чем выше балл, тем жестче ограничения. Кроме того, данные представлены с точным интервалом в два-три дня за период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.

Согласно информации, собранной учеными, самый высокий показатель в Латвии составил 67,59 балла.

Такой высокий показатель был только три дня - с 30 декабря 2020 года по 1 января 2021-го. После этого показатель снизился и оставался на уровне около 65 баллов до начала февраля.

Кроме этого, показатель достигал отметки в 60 баллов только в два других периода - в апреле 2020 года и в ноябре 2021 года. Между тем такие страны, как Ирландия, Франция, Италия, которые были известны своими жесткими мерами сдерживания во время пандемии, в течение трех лет неоднократно набирали более 70 баллов.

Фото: Ekrānšāviņš no https://ourworldindata.org/

Кроме того, одним из показателей, используемых для расчета индекса, является закрытие рабочих мест. Этот показатель оценивается по трехбалльной шкале: ноль баллов означает отсутствие ограничений, а три балла - что работать на местах разрешено только тем, кто занят в критически важных отраслях.

И снова Латвия находится не в верхней части списка. По данным исследователей, Латвия набрала три балла только в короткий период с января по февраль 2021 года, а в остальное время оценка в основном колебалась между одним и двумя баллами. На этот раз на первый план вышли такие страны, как Италия, Франция и Ирландия, которые неоднократно набирали три балла в течение трех лет.

В ноябре 2022 года было опубликовано исследование, проведенное по заказу Европейского парламента. В нем сравниваются подходы стран блока, а также отдельных третьих стран к сдерживанию пандемии Covid-19, оценивается их влияние на демократические ценности и права человека. В исследовании также делается вывод о том, что общие ограничения в Латвии относительно невелики.

Кроме того, в исследовании были обобщены и рассчитаны индексы строгости правительств разных стран. Средний балл Латвии за трехлетний период составил 40,86. Странами с самыми высокими средними показателями были Греция, Италия и Кипр. Средний балл Латвии был самым высоким среди стран Балтии, но среди 31 анализируемой страны Латвия заняла лишь 21-е место по строгости правительства.

За трехлетний период в Бюро омбудсмена поступило 30 жалоб о влиянии Covid-19 на право на труд.

"Кроме того, более 120 вопросов было получено по электронной почте", - говорит Эвита Берке, представитель Бюро омбудсмена.

Она поясняет, что омбудсмен Юрис Янсонс неоднократно высказывал свое мнение по различным вопросам, касающимся ограничений в связи с пандемией Covid-19 и их влияния на право на труд. Например, омбудсмен дал заключение Конституционному суду о временных дополнительных требованиях к работе депутатов Сейма и членов муниципальных советов. Янсонс также ответил на ходатайство нескольких граждан по поводу ограничений трудовых отношений в контексте пандемии Covid-19. Бюро омбудсмена также опубликовало разъяснения о влиянии пандемии на работу.

Таким образом, утверждение Енцитиса о том, что "омбудсмен игнорирует эту проблему", вводит в заблуждение, поскольку и во время пандемии, и сейчас Бюро омбудсмена продолжает работать над вопросами, связанными с ограничениями в связи с пандемией Covid-19.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх