Эстонские производители алкоголя обеспокоены, что налоги опять поедут в Латвию

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алкоголь.
Алкоголь. Фото: Eero Vabamägi

Как считают в эстонском Союзе производителей и импортеров алкоголя, план правительства по увеличению ставки акциза на алкоголь на пять процентов каждый год в течение четырех лет является слишком резким и приведет к оживлению приграничной торговли, пишет Rus.Postimees.

В союзе предложили правительству повышать налоговую ставку в меньшем объеме и более медленными темпами.

"Эстонские производители и импортеры понимают необходимость повышения налогов государством по соображениям фискальной политики, но мы хотим, чтобы это был разумный и постепенный процесс", – пишет председатель правления союза и глава Liviko Янек Кальви в обращении к министру финансов Марту Вырклаэву.

Новая правящая коалиция договорилась продолжать облагать налогом пороки и рискованное для здоровья поведение, одновременно предотвращая трансграничную торговлю. Насколько известно союзу, правительство планирует повышать акцизную ставку на алкоголь на пять процентов каждый год в течение четырех лет. По мнению торговцев алкоголем, это изменение является слишком резким, и его реализация в такой короткий срок приведет к рискам в торговле алкоголем, особенно на южной границе.

"Если отдельное повышение налога на 5% может показаться небольшим, совокупный эффект данного решения на нашу региональную конкурентоспособность будет очень серьезным. Кроме того, учитывая и без того инфляционную экономическую среду и планируемое повышение ставки НСО на два процента, мы считаем, что более разумно повысить акциз на алкоголь на три процента и далее повышать через каждый год", – считает Кальви. По его оценке, подобный рост акциза поможет увеличить налоговые поступления без риска увеличения трансграничной торговли.

Также союз предложил не повышать акциз сразу с начала года, то есть с 1 января 2024 года. "Конец года – пиковый сезон для производителей и дистрибьюторов алкоголя. Если акциз повысят в начале года, в декабре люди начнут закупаться алкоголем. Если закупки совпадут с новогодними продажами, это приведет к резкому снижению потребности производства в первом квартале. В свою очередь, это может вылиться в вынужденные отпуска работников и другие последствия, которых можно было бы избежать, задав иной срок повышения акциза", – подчеркивает Кальви.

В союзе предлагают повысить акциз не ранее 1 марта 2024 года.

Кроме того, Союз производителей и импортеров алкоголя просит правительство в равной степени увеличить акциз на разные виды алкоголя.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх