Лидер сборной России по плаванию сменила спортивное гражданство

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Анастасия Кирпичникова
Анастасия Кирпичникова Фото: AP/Scanpix

Чемпионка Европы по плаванию на короткой воде Анастасия Кирпичникова объявила, что сменила спортивное гражданство с российского на французское. Об этом она написала в своём Instagram.

"Рада объявить о важном изменении, которое заключается в моей натурализации как француженки. Спасибо этой стране, которая приняла меня четыре с половиной года назад. Я горжусь тем, что будут представлять Францию на следующем чемпионате мира на открытой воде на дистанциях 5 и 10 км. Большое спасибо французской федерации плавания, моему клубу, тренеру.

И, конечно, спасибо большое Всероссийской федерации плавания за то, что на протяжении 8 лет верили в меня", - написала спортсменка.

Сообщение было написано на французском, кроме последнего предложения - оно написано на русском.

Анастасия тренируется во Франции в группе Филипа Люка уже более четырёх лет. С Францией Кирпичникову также связывают и личные романтические отношения. Спортсменка уже несколько лет встречается с французским пловцом, призёром чемпионата мира Энцо Ролданом Муньосом.

К 22 годам Кирпичникова завоевала серебро чемпионата мира на короткой воде и три золота на чемпионатах Европы. Она - первая россиянка в истории, которая выступила на Олимпийских играх в плавании как в бассейне, так и в открытой воде. Это произошло в Токио в 2020 году.

Ранее также российский пловец Марк Николаев начал процедуру по смене спортивного гражданства. Он будет выступать за сборную Австралии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх