Мошенники рассылают смс и электронные письма от имени Latvija.lv

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Интернет-мошенники. Иллюстративное фото
Интернет-мошенники. Иллюстративное фото Фото: Sander Ilvest

В последнее время Государственная полиция выявила новую тенденцию фишинга, когда мошенники, используя имя веб-сайта latvija.gov.lv, рассылают уведомления в виде текстовых сообщений и электронных писем о якобы неуплаченных штрафах, а также призывы явиться в суд, сообщили агентству LЕТА в полиции.

Для получения данных доступа к банковским счетам жителей мошенники рассылают призыв перейти по ссылке, после чего требуется ввести данные интернет-банкинга, в том числе подтвердить с помощью кода PIN2 заранее подготовленный исходящий платеж.

Полиция призывает жителей внимательно целиком прочитывать всю ссылку и не реагировать на такой запрос, а также не разглашать личную информацию: ни при каких обстоятельствах не подтверждать исходящие платежи с помощью PIN1 или PIN2.

Кроме того, в полиции напоминают, что столкнуться с поддельными ссылками можно даже при ежедневном использовании важных и привычных сервисов. Данный род мошенничества - так называемый фишинг - это форма атаки, при которой преступники пытаются обманом заставить жителей сделать что-то, что может им навредить, например, перейти по ссылке, раскрыть свой пароль, подтвердить исходящий платеж или открыть зараженное вложение, что позволит преступникам получить личную информацию.

В случае, если со счета были похищены деньги, следует как можно скорее уведомить об этом свой банк, а затем обратиться в ближайшее отделение Государственной полиции или отправить заявление в электронном виде. Через мобильное приложение Mana drošība ("Моя безопасность") также можно отправить полиции информацию о риске подозрительных действий в интернет-среде.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх