Сартс: болезнь Лукашенко создает нестабильность (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Sintija Zandersone/LETA

В любой стране, где лидер единолично руководил государством в течение длительного периода времени, его болезнь создает нестабильность, прокомментировал руководитель Центра передового опыта НАТО в области стратегических коммуникаций Янис Сартс подозрения о том, что глава Беларуси Александр Лукашенко болен.

После празднования 9 мая в Москве и Минске как политические обозреватели, так и СМИ выдвигали предположения, что у 68-летнего Лукашенко имеются проблемы со здоровьем.

На параде 9 мая в Москве Лукашенко выглядел нездоровым и даже на короткие расстояния ездил на специальном электромобиле. В Москве он пробыл всего несколько часов, а вскоре вернулся в Минск, но и там не выступил с традиционной речью.

Вечером в пятницу, 12 мая, автокортеж Лукашенко прибыл в Центр клинической медицины, находящийся в ведении Управления по делам президента, сообщает организация "Беларускі Гаюн". Лукашенко провел там два часа.

Болезнь Лукашенко заставит внимательно следить за событиями в Беларуси на следующей неделе, считает Сартс.

"Очевидно, что Лукашенко болен. Насколько сильно? Пока сложно сказать, но достаточно серьезно, чтобы не посещать ряд мероприятий, - сказал Сартс.

"Подробностей о состоянии здоровья в открытых источниках не найти, но очевидно, что вокруг этого факта ведется активная работа", - добавил эксперт.

Вспоминая развязанную Беларусью гибридную войну, когда власти использовали иммигрантов, и войну в Украине, состояние здоровья Лукашенко может повлиять на дальнейшие события, а потому важно следить за тем, как и какие процессы развиваются, и при необходимости принимать дальнейшие решения, указал эксперт.

На вопрос, выгодно ли президенту России Владимиру Путину потерять своего союзника, эксперт ответил, что такой поворот событий откроет как возможности, так и риски для многих игроков, включая Путина.

"Глядя сугубо с позиции России, конечно, Лукашенко всегда пытался выступать против по крайней мере части политики России в Беларуси, в том числе против более широкого вовлечения Беларуси в войну против Украины. В то же время мы должны признать, что действия России на данный момент не на самом высоком уровне и неясно, как отреагирует белорусская элита. Поэтому я согласен с тем, что это, вероятно, будет возможностью с точки зрения Кремля, но может быть и риском", - заключил Сартс.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх