Будут ли дети в школах питаться здоровой пищей?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Школьный обед
Школьный обед Фото: Margus Ansu

В сфере закупок продуктов питания в учебных заведениях нет общей концепции и одного органа, который контролирует процесс. Закупки хаотичны, поскольку в каждом самоуправлении действует своя система с разными принципами, пишет Latvijas avīze.

Это лишь некоторые из проблем, на которые обратили внимание участники дискуссии "Преобразование системы питания детей в Латвии", организованной Латвийским центром сельскохозяйственных консультаций и образования.

Дискуссия проходила в Лауренчской начальной школе в Сигулдском крае, которая наладила хорошее сотрудничество с местными фермерами и поставщиками продуктов. Сотрудничать с местными биологическими хозяйствами школа начала по желанию родителей, которые хотели обеспечить детей качественными местными продуктами питания.

Как отметила председатель Сигулдской краевой думы Лига Саусиня, скептическое отношение к нововведениям часто вызвано незнанием.

В данном случае одной из причин сомнений было то, что органические продукты будут дорогими. Но школе повезло - нашелся фермер, который был готов изучить этот вопрос и предложить решение. Сейчас сотрудничество между поставщиком и предприятием общепита в школе - одна из успешных историй Лауренчи.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх