Кариньш: Латвия должна перейти на модель общего медицинского страхования

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Кришьянис Кариньш Фото: Valsts kanceleja

Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил в четверг, 19 мая, в программе Krustpunktā, что Латвия может перейти к модели общего медицинского страхования в ближайшие два года.

Премьер-министр заявил, что его цель - "перераспределить бюджетный пирог в пользу сферы здравоохранения". По сравнению с другими странами Евросоюза в здравоохранение в Латвии инвестируется в общей сложности 8% ВВП, но только 4% - это государственное финансирование, а остальное - "из карманов граждан". Он признал, что те, у кого есть хорошая работа, получают страховку на более широкий спектр услуг, а остальные вынуждены стоять в длинных очередях.

На данный момент перед министерствами поставлена ​​задача до 26 мая пересмотреть свои бюджетные средства в пользу здравоохранения. Кариньш заявил, что каждый год не используется не менее 100 миллионов евро на запланированные программы, но это обнаруживается только в конце года.

"Сейчас сложнее понять, что [из запланированных программ] не выполняется. Мой прогноз, что все будет не так просто. Один министр поработает меньше, другой больше, а третий может и не пересмотреть вообще", - сказал Кариньш.

В случае, если от министерств ничего не будет предложено, останется только "ткнуть пальцем" в программы, реализуемые министерствами, чтобы найти средства для перераспределения и выделить хотя бы 10 000 евро.

В то же время, по оценке Кариньша, в стране необходимо ввести общее медицинское страхование. Он признал, что два предыдущих министра здравоохранения - Даниэль Павлютс и Илзе Винькеле - были категорически против. Но вот прошли выборы, сменились министры, и новый министр здравоохранения Лига Меньгелсоне работает над улучшением сектора здравоохранения. Во-первых, прежде чем переходить к всеобщему медицинскому страхованию, необходимо утвердить реформу больничной сети.

Однако премьер-министр выражает озабоченность по поводу того, сможет ли Министерство здравоохранения разработать модель общего медицинского страхования в его нынешнем качестве, поскольку оно является специфическим. Поэтому может возникнуть необходимость обратиться за советом со стороны.

Кариньш подчеркнул, что повышение налогов определенно не является решением, и это последнее, что страна должна делать. По его оценке, повышение налогов не гарантирует, что деньги всегда будут идти на здравоохранение.

"Министры и будущие правительства будут считать, что "бюджетный пирог" больше и больше средств можно направить на другие нужды. Повышение налогов не решит проблему, а значит, нам остается только перераспределение", - сказал он.

Видео: Сюжет передачи на латышском языке

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх