Дело о флешках с компроматом: суд первой инстанции оправдал экс-чиновника VID

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Здание VID
Здание VID Фото: Paula Čurkste/LETA

2 июня суд Видземского предместья Риги оправдал заместителя директора кадрового управления Службы госдоходов (VID) Улдиса Барса в деле по обвинению в предоставлении заведомо ложных сведений, сообщает агентство LETA.

Прокурор, обвиняемый, защитник, пострадавший и его представитель в течение десяти дней после объявления сокращенного решения суда могут в письменном виде подать в суд просьбу о подготовке полного заявление. Сокращенное решение обжалованию не подлежит и вступит в силу после того, как завершится срок подачи просьбы о составлении полного решения и просьба не будет подана.

Против Барса строилось обвинение по второй части 289-й статьи Уголовного закона - о предоставлении заведомо ложных сведений. За такое преступление грозит до двух лет тюрьмы.

Ранее сообщалось, что Барс потерял работу в VID. В марте 2017 года Министерство финансов приняло решение применить к нему административное наказание - освобождение от должности.

Решение было обосновано тем, что во время проведения у Барса обыска по одному уголовному процессу были изъяты принадлежащие ему флешки, которые содержали информацию о подготовленных Барсом анонимных заявлениях с выдуманными и реальными данными лиц, в которых указаны необоснованные и очерняющие сведения, направленные на подрыв репутации нескольких должностных лиц и дискредитацию в глазах вышестоящих чиновников, так как упомянутые заявления были адресованы премьер-министру, министрам, СМИ и различным правозащитным учреждениям.

В ходе осмотра флешек было констатировано, что на них находится коллективное заявление должностных лиц таможни, в котором Барс, выдавая себя за коллектив таможенников, сообщает очерняющую информацию о нескольких чиновниках VID высшего ранга, которые якобы требовали взятку от должностных лиц таможенного управления VID и, не получив ее, использовали служебные полномочия и начали преследование сотрудников таможни.

Упомянутое заявление с очерняющей информацией было распространено и разослано адресатам, что подтверждает тот факт, что идентичное находящемуся на флешке заявление от имени коллектива было получено VID как исходящий документ от Минфина.

Кроме того, было найдено заявление, адресованное директору Госагентства занятости, в котором содержится очерняющая информация о супруге чиновника VID высокого ранга, которая работает в Госагентстве занятости. Это заявление было подписано именем журналистки региональной газеты, однако в ходе расследования выяснилось, что она такое заявление не отправляла.

Кроме того, на флешке констатировано поданное в VID завление "В троллейбусе говорят" о сотруднике финансовой полиции VID. По мнению суда, это непрямым образом свидетельствует о том, что Барс систематически подавал подписанные чужими именами или анонимные заявления.

Против Барса VID начала дисциплинарное дело о получении информации из базы данных VID без правового обоснования. Он получил информацию о крестьянском хозяйстве, владелец которого - его отец.

В пояснениях суду Барс указал, что работал в VID с 2003 года, но в тот момент, когда ротацию должностных лиц VID необходимо было юридически обеспечить постановлением генерального директора VID, на него "начали поступать различные жалобы" с целью заставить его уйти с работы.

Барс также заявил в суде, что никогда не занимался подделкой каких-либо документов.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх