Фото, Видео ⟩ "Мы все - Латвия": в Риге прошло многотысячное шествие Riga Pride (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
  • В шествии приняли участие несколько тысяч человек
  • Пришло несколько протестующих
  • Шествие завершилось без серьезных инцидентов, задержан один человек

В субботу, 3 июня, в Риге прошло шествие "Мы все - Латвия" (Mēs visi esam Latvija) с целью содействия инклюзивному обществу и принятию закона о гражданском союзе, который призван обеспечить правовую защиту всех семей.

В шествии приняли участие несколько тысяч человек, отмечает агентство LETA. За мероприятием наблюдало большое количество сотрудников Государственной и муниципальной полиции.

Видео: Отчет с Riga Pride 2023

Организаторы сообщили, что сбор на шествие начался около 12:00 в Верманском саду, а само шествие началось в 13:00. Первоначально в Верманский сад, где собрались участники марша, пришло немного протестующих.

Галерея: Протестующие во время шествия Riga Pride

Участники шествия несли плакаты с надписями "Мать Латвия любит всех детей", "Страна основана на человеческом уважении и свободе" и другими. Также участники шествия развернули огромный радужный флаг. Марш приветствовали жители, которые вывешивали флаги по пути шествия из окон своих домов.

Когда шествие началось, протестующие рассредоточились по его маршруту. С отдельными недовольными провели беседы сотрудники полиции.

Значимых инцидентов между сторонниками противоположных позиций не произошло. Шествие прошло без существенных происшествий.

Концерт

Завершилось шествие концертом "Расцветай! Мать Латвия любит всех детей" на эстраде Верманского сада.

Галерея: Концерт на Riga Pride 2023

Парк Riga Pride в Верманском саду был открыт для посетителей с 12:00. В парке можно было купить напитки и закуски, посетить информационные палатки организаций и отдохнуть в дружеской и инклюзивной атмосфере.

В концерте в Верманском саду приняли участие известные и любимые в Латвии музыканты Маркус Рива, Саманта Тина, Laime Pilnīga, M*uku Sencis un Grandmasters Neons, Singapūras Satīns, KRATA, VIŅA, Катрина Диманта, Pirmā sieviete Latvijā, Балтийский драг-коллектив, KNTY, Kiki House of Tutti и другие.

Далее посетителей концерта приглашают в квартал Briānija, где выступят DJ Jazzy Marky & Nick Ustinov Jr. Drag, Pirmā sieviete Latvijā, Vencheska и Bils Lagūns.

Видео: Интервью с участниками Riga Pride (на латышском языке)

Во время шествия задержан один человек

В отношении него возбуждено два административных дела - за проведение необъявленного пикета и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Также возбуждено два дела об административных правонарушениях за несогласованное использование дронов.

В целом шествие завершилось без каких-либо серьезных инцидентов.

Как признались агентству LETA участники шествия, мероприятие создало чувство общности. Они получили заряд бодрости и положительных эмоций.

"Нас много. С каждым годом мы становимся все более колоритными, уверенными в себе. Это нельзя не заметить", - отметила участница мероприятия.

Счастливого прайда! Вы еще можете успеть, хвост шествия все еще в парке.

Шествие подбадривают единорог и его помощники, пускающие мыльные пузыри…

В общем, шествие очень массовое. Не помню, было ли когда-то так много людей даже не на прайде, а на каком-либо мероприятии, кроме встречи хоккеистов. Ну, на Праздник песни еще.

Видео: Атмосфера праздника на шествии

Чтобы вместе выступать за инклюзивное и равноправное общество, где все люди ценны, TVNET GRUPA вместе с партнерами поддержала создание цветочной фотостены в Верманском саду, на пересечении улицы Кр. Барона и улицы Элизабетес. Авторами и художниками цветочной идеи стали Мара Чауре (Дроздова) и Артур Мельник. Эти цветы и являются главной темой Riga Pride в этом году - расцветайте!

Галерея: Стена цветов возле Верманского сада

Напомним, что неделя прав человека проходит с 29 мая по 4 июня. Она открылась перерезанием радужной ленточки в клубе Skapis, который на этой неделе стал "Домом прайда".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх