Латвийские баскетболисты 3x3 взяли бронзу на Кубке мира

Латвийские баскетболисты 3x3
Латвийские баскетболисты 3x3 Фото: Ekrānuzņēmums no "Youtube" video

Латвийская баскетбольная команда 3x3 в составе Карлиса Ласманиса, Науриса Миезиса, Агниса Чаварса и Франциса Лациса взяла бронзу на Кубке мира в Вене, обеспечив себе место в квалификационном турнире к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Сборная Латвии, которая посеяна под седьмым номером, обыграла Бразилию (18-е место) со счётом 22:12 в борьбе за бронзовые награды.

Отставая в начале матча 1:3, латыши смогли захватить лидерство, набрав преимущество в семь очков (12:5), которое впоследствии увеличили до десяти очков, отпраздновав убедительную победу.

В субботу в 1/8 финала латвийская команда обыграла Бельгию (5-е место) со счётом 19:15, а в четвертьфинале - Нидерланды (4-е место) - 19:18. В воскресенье в полуфинале Латвия уступила Сербии (1-е место) со счётом 18:21, а бразильцы уступили США со счётом 17:21 в борьбе за место в финале.

С тремя победами в четырёх матчах Латвия заняла второе место в подгруппе "B", где сначала уступила США - 17:21, затем обыграла Словению - 22:11, а следом - Австрию (20:18) и Австралию (22:9).

Победители групп выходят в четвертьфинал, а занявшие второе и третье места соревнуются в 1/8 финала.

Лацис заменяет на этом турнире Эдгара Круминьша - это решение было принято после сборов в Вентспилсе, в которых участвовали 14 кандидатов. Чтобы помочь в тренировочном процессе, на Кубок мира также отправились Карлис Апситис и Кристас Глудитис.

Четвёрка сборной Латвии в этом году участвует в международных клубных командных турнирах, разделившись на две команды. Миезис и Ласманис вместе с двумя китайскими баскетболистами представляют команду Beijing, а команду "Рига" по-прежнему представляют Круминьш и Чаварс, играющие вместе с китайцем и сербом.

Мужская сборная Латвии в середине июня примет участие в турнире Европейских игр в Кракове, а в начале сентября - в чемпионате Европы в Иерусалиме.

Своего на данный момент лучшего результата Латвия добилась в 2019 году, когда выиграла серебряные медали в Амстердаме, уступив в финале команде США со счётом 14:18.