"Настоящий разжигатель войны - это Путин!" Эмоциональная речь Олафа Шольца перед протестующими

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Канцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц Фото: dpa/scanpix

"Пока вы кричите "Мир без оружия", Путин собрал огромное количество танков и ракет и направил их на Украину", - с нетипично страстной речью обратился в пятницу канцлер Германии Олаф Шольц к антивоенным демонстрантам на мероприятии Социал-демократической партии в Фалькензе.

На мероприятие Социал-демократической партии явились протестующие, которые направляли против правящей политической силы Германии такие слоганы, как "Разжигатели войны" и "Мир без оружия". Шольц ответил, что настоящий разжигатель войны - это Владимир Путин и что протестующим стоит кричать на него.

"Во-первых, настоящий разжигатель войны - Путин - он отправил 200 000 солдат завоевывать Украину! - указал Шольц. - Он рискует жизнями своих граждан, чтобы исполнить империалистическую мечту. Путин хочет уничтожить и завоевать Украину! И смотрит и на других! Мы как друзья свободы, как демократы, как европейцы этого не допустим!"

"Пока вы кричите "Мир без оружия", Путин собрал огромное количество танков и ракет и направил их на Украину. Он разрушает города, поселки, шоссе и железные дороги. И он убил бесчисленное число граждан Украины, в том числе детей и пожилых людей! Это убийства, и это нужно сказать очень четко!" - указал Шольц, дав понять, что не видит возможности добиться мира без вооружения Украины.

Фото: MONIKA SKOLIMOWSKA / DPA

"Путин из-за своей империалистической мечты подверг опасности жизни своих граждан. Мы не знаем, как много молодых российских солдат уже погибли из-за этой мечты, но это число может быть даже 100 000 или 150 000, - продолжил Шольц. - Как можно так растрачивать свою молодежь? Только потому, что один человек хочет диктовать правила. Это безответственно! Это разжигание войны! Это насилие с оружием!"

Это один из редких случаев, когда Шольц выступил с настолько эмоциональной речью.

Во время войны правительство Шольца много критиковали за то, что оно тянет с поставкой танков Украине, и теперь оно тянет с решением о поставке истребителей. Одна из причин - настроение немецкого общества. Согласно опросам общественного мнения, с поставкой танков не согласна примерно половина немцев, а против поставок истребителей возражает более половины жителей.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх