Латвийская параспортсменка о роковом событии, из-за которого она оказалась в инвалидной коляске

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Титулованная латвийская параспортсменка Диана Круминя
Титулованная латвийская параспортсменка Диана Круминя Фото: Edijs Pālens/LETA

Титулованная параспортсменка Диана Круминя в программе Kad viņas satiekas ("Когда они встречаются") рассказала о роковом событии, в результате которого она оказалась в инвалидной коляске.

"Это было 5 мая 2012 года. В то время я жила в Германии. Ехала в гости к друзьям в другой город. Когда я переезжала с одного автобана на другой, пожилая женщина, которая тоже должна была заехать на автобан, просто решила затормозить.

В тот момент я не видела другого выхода, кроме как врезаться в заднюю часть её автомобиля. Я сама вышла из машины и почувствовала, что что-то не так. Моей самой большой ошибкой было нажать на сцепление и тормоз, мои ноги были прямыми, я получила удар.

Мы дождались полицию, они спросили, нужна ли нам скорая помощь, мы обе отказались, потому что вроде всё было в порядке.

Я не поехала к своим друзьям, а вернулась домой и утром уже не смогла встать. Я не могла встать с кровати".

Диана почувствовала странные ощущения в спине, на четвереньках доползла до туалета.

Она рассказала о сложившейся ситуации своему тогдашнему работодателю, и он согласился отвезти её к врачу. "Врач сделал мне две блокады в позвночник и сказал, что всё будет хорошо. Так всё началось.

Моя левая нога начала отмирать, я перестала её чувствовать. Через какое-то время я ощутила, что моя правая нога тоже начинает отказывать. Я обращалась к врачам и в Латвии, и в Германии. Никто ничего. В конце концов, я отправилась в мюнхенскую клинику, специализирующуюся на лечении людей с травмами позвоночника.

Врачу всё моментально было ясно, и он сказал, что сразу видно, что у Дианы сломан позвоночник, и добавил - если бы её правильно лечили, он мог бы дать процентов 80, что она бы ходила.

"И теперь, если вы спросите меня, хочу ли я снова ходить, я не знаю, как ответить на этот вопрос. Я знаю, что спинной мозг уже нельзя восстановить".

Со временем Диана поняла, что всё происходит так, как должно происходить. "Понятно, если одна дверь закрывается, открывается другая, и вам просто нужно пройти через неё".

Это событие действительно открыло другую дверь для Дианы - она звезда латвийского паралимпийского спорта. Она завоевала серебряную и бронзовую медали на Паралимпийских играх в Токио. В 2018 году спортсменка стала обладательницей золотой медали в метании копья на чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Берлине. И это далеко не все её достижения.

Больше - на 1188.lv.

RUS TVNET в Instagram: Новости Латвии и мира в фотографиях и видео!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх