Видео Тысячи молний над Европой

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Молнии. Иллюстративное фото
Молнии. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Впечатляющее видео, снятое с помощью нового космического инструмента, предназначенного для более точного наблюдения за грозами, показывает тысячи молний, сверкающих над Европой, Африкой и Атлантическим океаном.

Снимки были сделаны спутником Meteosat-12 на высоте около 36 000 километров над Землей. Метеорологи нуждаются в спутниках на таких высотах, поскольку так орбитальная скорость спутника совпадает со скоростью вращения Земли, что позволяет одновременно наблюдать за одной частью земного шара и видеть, как развиваются погодные явления.

Сильные бури часто предсказываются по быстрым изменениям в активности молний. Наблюдая за этими изменениями, метеорологи могут получить дополнительное подтверждение своих прогнозов, сообщает Live Science.

Видео: Молнии над Европой

По мере изменения климата в Европе и других странах все чаще будут происходить мощные бури, сопровождающиеся дождем, градом и сильным ветром. Способность их прогнозирования дает метеорологам возможность быстрее предупредить наиболее уязвимое население планеты.

Meteosat-12 - первый из семейства шести новых метеорологических спутников, которые помогут миру справиться с последствиями изменения климата. Второй спутник будет запущен на околоземную орбиту в следующем году.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх