СМИ: Скандальный канадский хоккеист хочет получить российское гражданство (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Брендан Лайпсик
Брендан Лайпсик Фото: AFP/SCANPIX

29-летний канадский хоккеист Брендан Лайпсик хочет получить гражданство России, сообщает "Чемпионат". 

Об этом в своем Telegram-канале сообщил главный тренер СКА Роман Ротенберг.

Ротенберг сообщил, что Лайпсик направил свое заявление о предоставлении гражданства президенту России Владимиру Путину.

"Совсем скоро в нашей команде будет на одного гражданина России больше. Новичок СКА Брендан Лайпсик высказал желание принять российское гражданство и написал письмо президенту России Владимиру Путину. В футболе это достаточно распространенная практика, совсем недавно российские паспорта получили игроки "Зенита" Малком и Клаудиньо, а Бразилия в футболе - это как Канада в хоккее".

Лайпсик был выдворен из "Вашингтон Кэпиталз" Национальной хоккейной лиги (НХЛ) после скандала. В сезоне 2019/20, будучи игроком клуба "Вашингтон Кэпиталз", он вместе с еще одним хоккеистом Джеком Родуолдом и своим братом Джереми попал в неприятную историю, связанную с соцсетями. В Instagram-переписке Лайпсик позволил себе несколько оскорбительных высказываний в адрес женщин и игроков в групповом чате. Например, жену главного тренера своей бывшей команды "Ванкувер Кэнакс" Лайпсик назвал жирной, кроме того, под обстрел Брендана попали темнокожие девушки и его бывшие партнерши. Досталось от канадца и партнерам по команде.

Свою карьеру в КХЛ он начал в 2020 году в составе московского ЦСКА, после чего в течение двух сезонов представлял магнитогорский "Металлург". В следующем сезоне канадец будет выступать за петербургский СКА.

В регулярном чемпионате НХЛ он провел 187 игр, забросив 16 шайб и сделав 43 передачи.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх