СМИ: Более 200 российских спортсменов решили сменить спортивное гражданство, чтобы продолжать карьеру

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock/Sanit Fuangnakhon

С начала нападения России на Украину не менее 204 российских спортсменов сменили или планируют поменять свое спортивное гражданство ради продолжения карьеры. Об этом сообщает издание "Медуза" со ссылкой на издание "Холод". 

"Холод" изучил сведения об участниках международных соревнований и реестры спортивных федераций.

Согласно информации журналистов, больше всего спортсменов, которые сменили спортивное гражданство в 2022-2023 годах, среди шахматистов (141). Большая часть спортсменов не заявляют публично о смене спортивного гражданства, и об этом становится известно лишь во время соревнований. Однако Международная шахматная организация отслеживает и публикует данные о переходе спортсменов из федерации одного государства в другое.

Помимо этого, Россия потеряла по 11 атлетов в фигурном катании и конном спорте, по пять человек - в художественной гимнастике и теннисе, по четыре - в автоспорте и футболе. Еще из 16 других видов спорта ушло по одному-два человека, пишет издание.

Как сообщается, больше всего спортсменов принял Израиль - 25 россиян. Сербия приняла 19 спортсменов, Германия - 13, Франция - 12.

Кроме того, уточняется, что число спортсменов, которые сменили спортивное гражданство, может быть гораздо больше. Объясняется это тем, что среди тех, кто решился на это, много молодых непубличных спортсменов из не самых популярных видов спорта.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх