Видео Цауне одержала уверенную победу на чемпионате Европы U-20 в беге на 3000 метров

Агате Цауне
Агате Цауне Фото: Reuters/ScanPix

Латвийская спортсменка Агате Цауне в среду в Иерусалиме на чемпионате Европы по легкой атлетике U-20 одержала уверенную победу в беге на 3000 метров.

Цауне вырвалась вперед уже в самом начале забега, все больше удаляясь от ближайшей преследовательницы Софии Бенфарес из Германии, и после первого километра обогнала ее более чем на 6 секунд.

Латвийская бегунья продолжила увеличивать свое преимущество и в конкуренции 17 спортсменок финишировала первой с результатом 8 минут и 52,20 секунды.

Второе место с новым личным рекордом 9 минут и 21,40 секунды заняла польская бегунья Зузанна Верницкая, а третьей с результатом 9 минут и 25,42 секунды финишировала Бенфарес.

Латвию на этом чемпионате представляют всего восемь спортсменов - Агате Цауне (бег на 3000 и 5000 метров), Герда Керия Дреймане (семиборье и прыжки в длину), Алекс Пелцманис (бег на 400 метров с барьерами), Патрисия Янсоне (прыжки в высоту), Ричард Педерс (бег с барьерами на 110 метров и спринт на 200 метров), Луизе Гейстарде (толкание ядра), Андрис Скадиньш (десятиборье) и Лаура Осипенко (бег на 100 метров с барьерами).