Муж Каи Каллас: продаю все акции Stark Logistics и покидаю компанию

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Арво Халлик и Кая Каллас.
Арво Халлик и Кая Каллас. Фото: Remo Tõnismäe

Муж премьер-министра Каи Каллас Арво Халлик, бизнес которого спровоцировал правительственный кризис в Эстонии, объявил в пятницу, что продает все свои акции в предприятии Stark Logistics и уходит из компании.

"В свете возникшей в СМИ ситуации я понимаю, что моя деятельность, участие и работа в компании Stark Logistics, которая осуществляла транспортные услуги из Эстонии в Россию для нашего клиента AS Metaprint, вызвали вопросы, которые, независимо от ответов, влияют на работу моей супруги.

Поэтому сегодня я договорился с другими акционерами Stark Logistics о том, что немедленно продаю все свои акции Stark Logistics, выйду из состава совета директоров компании, покину пост финансового директора и откажусь от всех ролей и обязанностей, передав их другим сотрудникам.

Эта компания была основной частью моей жизни в течение последних 14 лет, и как предприниматель и финансовый менеджер я всегда действовал в рамках закона и в соответствии со своими знаниями и ценностями.

Мы неоднократно обсуждали вопрос транспортировки для нашего клиента и считали, что поступаем правильно, помогаем нужным людям и спасаем хорошую эстонскую компанию.

Я понимаю, что в свете военной агрессии России для многих людей в Эстонии это не кажется моральным.

Я приношу извинения за возникшую ситуацию и за тот ущерб, который она нанесла моей супруге. Я подтверждаю, что она не знала о моей деловой активности. Мы обсудили все это в свете заявлений СМИ на этой неделе, и ее оценка была однозначной: нет никаких обстоятельств, оправдывающих эти поставки. Но прекратить поставки для меня уже недостаточно. Я не могу взять на себя ответственность за своего клиента и делового партнера, так как ни одна компания не знает о своем клиенте всё. В этих обстоятельствах мне лучше отказаться от доли в Stark Logistics и от участия в работе компании.

Считаю необходимым также еще раз прояснить вопрос о так называемом кредите.

В своей декларации об экономических интересах премьер-министр указала, что предоставила моей компании кредит в размере 350 000 евро, который был возвращен по частям в течение лета. Моя компания использовала этот и оставшийся капитал для осуществления различных финансовых инвестиций, но суть этих инвестиций никогда не была предметом наших бесед. Летом кредит был погашен", - написал Халлик.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх