Остапенко обыграла первую ракетку мира Свёнтек и вышла в четвертьфинал US Open

Латвийская теннисистка Алёна Остапенко в воскресенье в 1/8 финала US Open с результатом 3:6, 6:3, 6:1 победила первую ракетку планеты польку Игу Свёнтек.

Матч продолжался 1 час 49 минут. Остапенко семь раз подала навылет, допустила три двойные ошибки и реализовала шесть брейк-пойнтов из девяти заработанных. На счету Свёнтек три эйса, столько же двойных ошибок и четыре реализованных брейк-пойнта. Счет в личных встречах стал 4:0 в пользу латвийской спортсменки.

Остапенко в мировом рейтинге WTA занимает 21-ю позицию и была посеяна на турнире под 20-м номером, тогда как Свёнтек - лидер мирового рейтинга.

Проигрыш Свёнтек означает, что полька потеряет статус первой ракетки мира по завершении US Open, до этого она 74 недели подряд носила теннисную корону. Лидером рейтинга WTA станет Арина Соболенко из Беларуси.

За выход в 1/4 финала Остапенко заработала 430 рейтинговых очков WTA, а также денежный приз в размере 450 000 долларов. В четвертьфинале Остапенко встретится с шестой ракеткой планеты, американкой Коко Гауфф.

В этом году латвийская теннисистка в одиночном разряде из шести титулов завоевала один, выиграв турнир WTA 250 в Бирмингеме. В первом турнире "Большого шлема" в Австралии она дошла до четвертьфинала, а на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне проиграла в первом же матче.

В этом году Остапенко одержала победы в 32 из 49 матчей, тогда как баланс Свёнтек - 56-10.

Женский US Open продлится до 9 сентября. Его действующей чемпионкой является Ига Свёнтек.