Стали известны финалисты чемпионата мира по баскетболу

Вторым финалистом чемпионата мира по баскетболу среди мужчин стала сборная Германии, которая сенсационно обыграла команду США.

Полуфинальный матч прошёл на стадионе "Молл оф Азия-Арена" на Филиппинах и завершился со счётом 113:111 (33:31, 26:29, 35:24, 19:27) в пользу баскетболистов сборной Германии.

Самым результативным игроком встречи стал защитник сборной Германии Андреас Обст, набравший 24 очка и шесть передач. Ещё два немецких игрока преодолели планку в 20 набранных очков: Франц Вагнер (22 очка и пять подборов) и Даниэль Тайс (21 очко и семь подборов). У американцев 23 очка набрал Энтони Эдвардс.

Cборная Германии впервые в истории вышла в финал мирового первенства. До этого лучшим результатом немцев была бронза на ЧМ в 2002 году. Сборная США упустила шанс выиграть чемпионат мира в рекордный шестой раз. Последний раз американцы побеждали в 2014 году.

Таким образом, в финале сборная Германии встретится с командой Сербии, которая одержала победу над Канадой (95:86) и второй раз в своей истории дошла до финала мирового первенства. В матче за третье место американцы сыграют против канадцев.

Матч за бронзу и финал пройдут в воскресенье, 10 сентября.

Финальный турнир чемпионата мира проходит в Индонезии, Японии и на Филиппинах с 25 августа по 10 сентября.