Как сообщает агентство Associated Press, Пентагон направил в Конгресс США письмо с просьбой увеличить финансирование Украины, поскольку у оборонного ведомства заканчиваются средства на замену вооружений, которые уже предоставили Киеву.
По словам официальных лиц, пакеты помощи обычно поступали каждые две недели, и следующий может прийти к концу этой недели.
Однако Минобороны США не знает, когда Конгресс утвердит дополнительные средства, поэтому может не захотеть продолжать регулярные поставки нового оборудования, чтобы сэкономить деньги для пополнения собственных запасов.
Такая ситуация может сохраниться по крайней мере до 17 ноября, когда закончится срок действия текущего законопроекта о финансировании, сказал АР помощник одного из сенаторов.
Заместитель министра обороны США по финансам Майкл Маккорд, который направил письмо в Конгресс, предупредил законодателей, что США «исчерпали возможности долгосрочного финансирования Киева».
По словам Маккорда, у военного ведомства США осталось лишь 1,6 млрд долларов из выделенных Конгрессом 25,9 млрд долларов на пополнение собственных запасов вооружений, таких как ракеты и артиллерийские снаряды.
«Нам уже пришлось замедлить пополнение запасов наших собственных сил, чтобы застраховаться от неопределенностей, связанных с финансированием, — отметил Маккорд. — Невозможность своевременно восполнить запасы может подорвать нашу боеготовность».
Он уточнил, что США будут вынуждены отложить или сократить производство критически важных средств ПВО, боеприпасов, беспилотников и штурмовых вооружений.